Прочее образование
Я так и не понял: некоммерческие организации осуществляют предпринимательскую деятельность или нет?
Всегда удивляет: а зачем в наших вузах существуют преподаватели? Почему бы Вам не подойти к преподавателю по соответствующему предмету и не побеседовать с ним на эту тему? Здесь сидят великие "знатоки", которые дают замечательные по своей глупости ответы, типа тех, что выше. Некоммерческие организации имеют право оказывать услуги на платной основе (платные медицинские, образовательные услуги, например, и т. п.) . Но это не называется их коммерческой деятельностью. Поскольку коммерческая деятельность - это деятельность, направленная на получение прибыли. Некоммерческие же организации не получают прибыли, они получают за счет коммерческих операций дополнительный доход для финансирования своей деятельности. Основное же финансирование некоммерческой организации осуществляется из бюджета (федерального, субфедерального или местного в зависимости от статуса организации) . При быль, как известно формируется из суммы превышения доходов организации над расходами. Так вот, привлекаемые за счет платных услуг доходы и близко не покрывают всех расходов организации, так что никакой прибыли некоммерческие организации не получают и получать не могут. Оказание платных услуг - это лишь привлечение дополнительных источников доходов. Но коммерческой деятельностью это назвать нельзя.
занимаются ли коммерцией некоммерческие организации?
Капитан Очевидность нервно курит в сторонке
Не коммерческие организации вроде как, осущ. контроль, проверку специалистов в опред. деятельности. Например, некоммерческая организация строителей осущ. контроль за строй. орг. , каждый год проверка происходит по их требованиям, что быв организациии работало столько- то лиц со строит. оьразованием, стаж такой- то и т. д. и т. д. Сама ни знаю для чего это.