Традиционно церковь занималась милосердием, помощью маргинальным группам, к ней обращались, когда уже везде получали отказ. При церквях были дома призрения, богадельни. После распада СССР приоритетом для церковных приходов стало восстановление храмов и Богослужебной деятельности. И только недавно добровольческая милосердная деятельность стала активно возрождаться: при многих приходах начали создаваться группы милосердия, которые позже переросли в сестричества и братства, начали открываться воскресные школы. Сейчас нам нужно восстанавливать социальное служение: готовить кадры, приучать к мысли, что милосердие - это важно и осуществлять его нужно на профессиональном уровне, - рассказывает Елена Зенкевич.
Сегодня уже почти при каждом приходе работают сестричества милосердия – основанные на вере объединения мирян, которые в свободное от работы время оказывают помощь нуждающимся. В 1998 году был создан Союз сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, тогда в него входило 10 сестричеств Минска и Минской области. Сегодня в Беларуси уже около 100 сестричеств милосердия. Наиболее активно они развиты в Минской, Брестской, Витебской, Полоцкой епархиях.
Помимо сестричеств при многих православных храмах действуют и православные братства. Как ни странно, такое разделение не связано с половой принадлежностью: в братствах трудятся и женщины. Однако основная деятельность братств - миссионерская: просветительская, образовательная, издательская. В то время как в основе сестричества - милосердие и помощь ближним.
В сестричествах есть и мужчины
Все мы привыкли к словосочетанию "сестры милосердия", однако наряду с ними в сестричествах трудятся и мужчины: братья милосердия. Но женщины преобладают.
Сестры и братья милосердия - миряне
Некоторые ошибочно думают, что сестры и братья милосердия отказываются от мирской жизни, всецело посвящая себя служению Богу и людям. Отчасти это правда – они воцерковлены и главной своей задачей видят помощь ближним. При этом у сестер и братьев милосердия могут быть свои семьи и работа. Своим подопечным они помогают в свободное от личных дел время.
Среднестатистический портрет сестры милосердия - это женщина 48 лет, которая состоялась в профессиональной сфере, воспитала своих детей и чувствует, что еще может себя где-то применить.
- Важно понимать, что в сестричестве нужно трудиться не в ущерб своей собственной семье, иначе это будет больший грех, если человек забросит свою семью ради милосердной работы, - обращает внимание Елена Зенкевич.
http://news.21. by/society/2011/07/26/340699.html
ПРОБЕЛ В ССЫЛКЕ УБРАТЬ..
Прочее образование
Чем занимается сестра милосердия в наше время? Куда могут принять на работу? Расскажите пожалуйста!