Прочее образование

Помогите сформулировать короче: "Какая достопримечательность вас поразила? " Прошу без шуток, очень важно

Александровская колонна в Питере. Как без 3D дизайна и машинного инструмента вырубить из скалы цилиндр идеальной формы и отшлифовать его? Как привезти эту махину в центр города? Как без кранов и тягачей установить ее - при том, что второй попытки явно не предусмотрено, ипанется так всё....как она стоит, держась только своим весом без свай и фундамента? отож...
Мингаирова Дина
Лучший ответ
Виктория Курусова Колонна АлександрИЙСКАЯ
Как вариант - таинственные египетские пирамиды, возраст которых насчитывает уже более 4 500

Семь чудес света (или Семь чудес света Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры. Составление списка самых знаменитых поэтов, философов, полководцев, великих царей, как и памятников архитектуры и искусства — традиционный «малый» жанр греческой эллинистической поэзии и своего рода упражнение в риторике. Сам выбор числа освящен древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве, число 7 считалось священным числом бога Аполлона (Семеро против Фив, Семь мудрецов и т. п.) . Подобно сборникам высказываний знаменитых мудрецов, собраниям анекдотов и рассказам о диковинах сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства.

1. Египетские пирамиды.
2. Висячие сады Семирамиды.
3. Храм Артемиды Эфесской.
4. Галикарнасский мавзолей.
5. Колосс Родосский.
6. Александрийский маяк.
7. Статуя Зевса Олимпийского.
Из всех этих чудес до нас дошли только египетские пирамиды
Екатерина Новоселова Нет-нет. Сам вопрос как сформулировать короче, понимаю, это сложно, но очень нужно
Смотря где
Больше всего меня поразил бахчисарайский фонтан. Я не нашёл его, стоя в одном шаге от него. И просто охренел, когда понял, что сырость на стене и есть фонтан.