Прочее образование

в каком законе казахстана написано о том, что субботники являются добровольными?

Такого закона нет и быть не может ни в одном государстве, так как субботник – дело добровольное, это заложено в самом значении слова.

Никто не праве заставить человека работать без оплаты труда даже для самых благих целей. Другое дело, что руководители учебных заведений, начальники самого разного ранга обязывают учащихся и подчинённых участвовать в субботниках и грозя в случае невыхода принять самые строгие меры – вплоть до исключения или увольнения. Но при этом они нарушают закон. И если попытаются претворить угрозы по отношению к не вышедшим на субботник в жизнь, то самим им придётся туговато, правда, при условии, что исключённый (уволенный) обратится в суд (иной раз одного предупреждения о желании обратиться в суд хватает – ведь начальство-то знает, что превысило свои полномочия и нарушило закон).

Но не забывайте, что на субботниках бывает довольно весело. Радостно видеть, как после зимы или перед зимой (ведь субботники чаще всего проводятся осенью и весной) преображаются улицы города.

Замечу как казахстанка, что субботниками у нас не злоупотребляют, то есть проводят их не так уж и часто, обычно 2 раза в год.
Рашит Гашан
Лучший ответ
В законе такого не напишут. Вывод о добровольности вытекает из того факта, что законом прямо не предусмотрено, что это обязательно.
Кроме того, в большинстве цивилизованных стран, в том числе и Казахстане, принудительный труд запрещен. Согласно ст. 24 Конституции Республики Казахстан принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.