Главный кошмар всех курильщиков – рак лёгких. Никотин и смолы буквально разъедают лёгкие изнутри, клетки воспаляются и отмирают, что и приводит к раку. По статистике, 90% больных раком лёгкого – курильщики со стажем.
Курение повышает риск и других онкологических заболеваний: рак полости рта, горла, кожи, почек, мочевого пузыря, шейки матки – вот перечень тех заболеваний, который грозит тем, кто десятки лет не расстаётся с сигаретой.
Более 80% курильщиков страдают хроническим бронхитом. После 10 лет курения по пачке в день у многих курильщиков развивается такой опасный недуг, как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких) – заболевание органов дыхания, в результате которого нарушается проходимость бронхов.
Курильщики рискуют получить инфаркт или инсульт – а это главные причины смертности в нашей стране. Всё дело в том, что курение вызывает спазм кровеносных сосудов и способствует развитию многих заболеваний сердечно-сосудистой системы – таких как гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь сердца.
То, что курение вызывает импотенцию – это вовсе не миф, как считают многие курильщики. Окись углерода препятствует доставке кислорода к тканям, из-за чего поражаются сосуды, и прилив крови к половому органу уменьшается. Поэтому половое бессилие грозит даже молодым мужчинам.
Смолы и никотин вымывают кальций из костей, которые из-за этого теряют прочность и становятся хрупкими.
Если вы курите – не мечтайте о красивой улыбке: зубы в первую очередь страдают от этой пагубной привычки. Если периодически не удалять у стоматолога зубной камень, который появляется от смол, содержащихся в сигарете, то кариес вам обеспечен. А вот от потемнения естественной эмали, которую вызывает курение, даже стоматолог не спасёт.
Прочее образование
пояснить небезпеку паління для здоров'я людини
Куріння ослабляє імунітет, викликає те, що звикається, дихальну недостатність, кашель, слабкість. Окрім нікотину, в легені потрапляє шкідливий тютюновий дьоготь, який насилу виводиться з них.
Это русскоязычный проект, пишите на русском.
рак