Инструкция
1. Для начала дайте объявление в местные средства массовой информации: достаточно в одной газете. Обычно предлагаемый в редакции текст, выглядит так: «Аттестат о среднем полном образовании, № 123456, выданный 25 июня 2005 года на имя Иванова Ивана Ивановича, считать недействительным, в связи с утерей подлинника данного документа». Дождитесь выпуска данного материала в свет, чтобы запастись одним таким экземпляром.
2. Далее, предоставив газету с обнародованным объявлением в органы внутренних дел, напишите заявление (там же), о потере документа об образовании. В отделении полиции человеку, утратившему документ, должны выдать на руки справку об отказе заведения уголовного дела, в связи с недостаточным количеством материала.
3. Затем с данными документами (газетой и справкой) пойдите в ту школу, в которой выдан аттестат. Напишите заявление о просьбе выдать дубликат документа, где укажите причину утраты аттестата (сгорел, утонул, потерялся, порвался и т. п.). В школе сделают ксерокопию или выписку из книги выдачи аттестатов, с указанными датой выдачи, серией, номером и успеваемостью выпускника, утерявшего документ.
4. После этого, посетите Управление образованием. Заместитель начальника Управления образованием свяжется с директором школы, для передачи чистого бланка нового аттестата в школу. Через один-два дня в учебном заведении заполнят дубликат документа (согласно книге выдачи аттестатов) и выдадут под роспись.
Прочее образование
Где взять дубликат аттестата об окончании средней школыN8 г. Шевченко
Пошли запрос в управление образования города (или как там у них сейчас называется) заказным письмом. Может получиться.