Обычно так бывает, когда не уверен в своем ответе или в своих действиях.
Уверенности тебе побольше и будет все хорошо.
Прочее образование
Что делать когда выхожу к доске (в школе) а там я расстерянный, хотя я знаю что делать, как делать?
А что стесняться? Просто подумай, что все эти школьники умрут, причём некоторые раньше тебя...
Если есть в школе психолог, посоветуйся с ним - на месте виднее, чего / кого ты боишься. причины могут быть разные. 1) ты боишься опозориться перед классом. 2) ты боишься получить плохую отметку,
3) Ты боишься публичных выступлений. В любом случае уровень твоей подготовки не имеет значения.
1. Тренируй свои ответы перед зеркалом, а при ответе у доски, постарайся представить, что ты дому у зеркала.
2. Часто школьники боятся своего голоса при ответе. Попробуй записать свое чтение учебника или ответ на диктофон и слушай, корректируй,
3. Но главное, пересиль себя - бери доклады, вызывайся сам к доске, участвуй в самодеятельности (выступай на сцене)... И все будет хорошо. Кто в школе научился не бояться выступать, тот и потом не будет бояться толпы
Тренируйся дома. Выучил - расскажи вслух. Лучше кому-то. Родителям, брату/сестре, другу. Тебе еще учится дальше. нужно перебороть стеснение и страх.
Нужно просто спокойно выходить и делать, что нужно, не обращая внимания ни на кого, ты же выполняешь свою работу, делай это достойно.
Как говорит мой учитель по физике: "Доска это не средство наказания, доска это средство учения. Она ещё пока никого не кусала. "
Не волнуйся. Вот и всё )))