Прочее образование

Что если очень боюсь отвечать у доски в школе

Я вообще хорошо учусь, но задали сделать сообщение и выступить перед классом, и меня это просто пугает до слез хотя еще целая неделя до выступления. я просто представляю как 30 человек пялятся на меня, и плюс еще учитель, который еще и оценивает качество выступления. А у меня настолько трясутся руки, настолько западает голос что либо меня почти не слышно, либо вообще не могу говорить. Потеют ладошки, подкашиваются ноги и начинают течь слезы. Да я готова хоть на 100 страниц работу писать и просто сдать ее, чем рассказать малюсенькое сообщение перед классом.... что мне вообще делать? ((((
да кто там пялится, все в телефонах заседают
это никому не интересно, ты для себя оценку получаешь
К!
Константин !!!!!!!!
Лучший ответ
объясни ситуацию учителям пусть дают работы без вызова к доске
Не иди. Скажи что не сделал.
ничего не делать, это с непривычки - со временем (точнее, с практикой) само пройдёт

а пока, если получится (что вряд ли) осознать, что всем этим 30и человекам плевать на твоё выступление - оно им абсолютно безразлично (точно также, как и тебе безразлично выступление других людей)
Это не страшнее чем в 1классе на линейке рассказывать стих
Марат Алакаев
Во время выступления представь, что вся аудитория сидит в трусах или ковыряется в носу.:)
Olga Lataeva
Когда я учился в школе, (а 11 класс я окончил в 2020) была такая же проблема. В классе 6-7, уже не помню точно. В общем, когда впервые нужно было давать серьёзные сообщения длительностью 20-30 минут. Дрожь в коленях, потные ладошки, проседающий голос (а у меня ещё врождённое заикание!) - в общем, кошмар. Понятное дело, я задался целью решить эту проблему. Интернет, психологи, родители, друзья, даже бесплатные курсы - постепенно я набирал информацию и в конце концов нашёл способ. Мне он помог, кому-то из моих друзей - тоже, кому-то - нет. А способ довольно простой.
Причина большого волнения - страх опозориться. Страх этот исходил из того, что я был в то время отличником, эталоном знаний. Позорно хорошему футболисту промахнуться по пустым воротам, позорно отличнику получить плохую оценку. Потом ещё всякое наговорят - ух!! Отсюда и страх. Поэтому я изначально доклад подготавливал несерьёзно. Разумеется, собирал информацию, грамотно оформлял и тд, но не отдавался полностью. Специально заставлял себя делать на отвали (а позднее и вообще шуточки вставлял, но это уже другое). Ещё и друзьям в классе рассказывал, что полностью на это забил, что будет, то будет. И это реально помогло. Волнения стало куда меньше.
Далее нужна репетиция. Но не тщательная, без фанатизма (не забываем, что делаем на отвали). Желательно репетицию проводить в одиночку (но или с теми людьми, которые тебя по-любому похвалят). Эмоционально и на позитиве проговариваем всё, клоунада и кривляние допускаются (можно даже руками всякие жесты поделать) и всё снимаем на камеру. Далее смотришь как ты всё красиво сказала, радуешься, как круто получилось. Ещё плюс к уверенности.
На само выступление я выходил всем своим видом показывая что у меня вообще то не очень много времени, нет желания этого делать и вообще я сюда только за оценкой (из-за парты вставал потягиваясь, зевая выходил к доске.) При рассказе использовал метод треугольника. Заключается он в следующем: выбираешь три точки в классе, чтобы они образовывали треугольник (желательно, равносторонний). Не стоит этими точками делать лица - лучше пусть это будут пеналы, портфели, портреты и так далее. В процессе рассказа переводишь взгляд межу этими точками, так чтобы на каждой точке задерживать взгляд на 7-10 секунд. Делаешь этот "треугольник" примерно треть или четверть от рассказа (доходишь до одной из ключевых точек), переводишь взгляд на учительский стол. Когда ключевая точка прошла, снова "треугольник" до следующей ключевой точки, снова учительский стол и тд. В классе было 2-3 человека, с которыми я был не особо дружен. Я ставил "треугольник" так, чтобы он не проходил через них. "Треугольник" поможет тебе не видеть то, что происходит в классе.
Постарайся слушать ТОЛЬКО собственный голос. Говори неторопливо, выслушивай каждую нотку, постарайся сконцентрироваться только на нём. Это сложно, но после пары выступлений я наловчился. Это поможет тебе абстрагироваться от звуков в классе.
Если сможешь улыбаться - улыбайся. Особенно если тебе задают вопросы после доклада. Это помогает хоть немножко ощутить собственное превосходство. Но если это приносит дискомфорт, то не стоит. Фальшивая улыбка только ухудшит ситуацию.
Вот и всё. Первое выступление, разумеется, будет сложным, но, используя этот метод, я помог себе справиться с волнением и затем, с опытом, я уже спокойно и без напряжения сдавал любой устный доклад.
P.S Разумеется, этот метод ни в коем случае нельзя использовать как лайфхак для оратора. Это лишь помогает справиться с волнением и рассказать "нормально", но не более.
Владимир Ермоц спасибо вам за подробный ответ!!
Я тебя понимаю, тоже не любил публичные выступления. Нужно просто расслабится и представить, что в классе никого нет. Рассказывай якобы самой себе. На самом деле одноклассникам будет не интересно тебя слушать, можешь что угодно говорить.
Алик Нерсесян
а ты представь, что все сидят... голые! Че их бояться? Хорошо, если в первой части расскажешь что-нить смешное, обстановка разрядится.
А жизнь ты планируешь тоже жить для кого-то? или же всё таки для себя? Запомни одно - кроме как себе в классе ты больше нафиг никому не сдался. Развивай здоровый эгоизм - пригодится по жизни, поверь
Ника Никуся
Ника Никуся Просто ты пойми, школу ты закончишь, а смысла в твоем стеснении вообще небыло. А тебе в будущем ещё с людьми общаться. Просто сконцентрируйся на самом сообщении, а то кто что там думает - вообще не важно никак. Это я тебе не сказки рассказываю, а факты. Ты расскажешь, одноклассники через пол часа забудут, препод поставит оценку и тоже забудет. Так смысл тогда париться не пойму?
Попроси маму, чтоб вы вместе сходили к заучи, и тебе подписали разрешение отвечать только писменно мол заикаешься.
Privet Uy
Сходи к школьному психологу или обьясни учителю всю проблему и расскажи после урока