Прочее образование

как перестать бояться отвечать на публике?

Dima Berdiyev
Методы борьбы со своим страхом:
1) Первое, что сделать просто необходимо, это хорошенько уяснить, что вообще ни один из нас, кем бы он ни был, не способен и не должен абсолютно всем нравиться. Обязательно найдутся личности, которые будут вами недовольны. И ровно так же обязательно будут те, кто вами станет восхищаться! Поэтому при выходе на публику не думайте о врагах, а радуйтесь поддержке ваших друзей.

2) Теперь следующий немаловажный шаг — это осознание того, что если вы даже и не выступаете перед аудиторией, то все равно кто-то и где-то вас обсуждает. О каждом из нас все равно идет речь между людьми. Между прочим, даже все без исключения личности, вроде артистов и преподавателей, тоже, непременно, волнуются перед выступлением.

3) Заметьте, как вы держитесь перед публикой. Вам ведь тоже будет неприятно, если перед вами станет находиться нервный, запуганный и загнанный объект, с бегающими глазами, дрожащими руками и сбивчивой отрывистой речью. Расслабьтесь.

4) Старайтесь находить в повседневной жизни как можно больше ситуаций, чтобы публично выступить. Ничто лучше, чем это не научит и не закалит вас для дальнейших выступлений.

5) И последний штрих — маленький секрет того, как расслабиться в нужной ситуации. Обратите внимание на самого себя. При волнении мы инстинктивно поджимаем нижнюю челюсть, поэтому следует ее расслабить. Затем опустите плечи резким движением, потому как в напряженной ситуации они подняты. Опустите руки свободно вдоль тела. И улыбнитесь!

Вперед!
Алексей Осипов
Лучший ответ
Всё просто: чтобы меньше бояться, надо лучше знать. Вы действительно знаете то, о чем будете говорить или о чем вас будут спрашивать -- ваши страхи сами собой уменьшатся раза в два, а с накоплением опыта и вообще исчезнут.
Права Ольга Левашова + надо выступать чаще, пересиливать свои страхи. В школе я тоже очень боялась. А теперь без микрофона (и без крика) веду линейки по 300 школьников, перед коллегами. Но все-равно волнуюсь всегда. И это нормально. Не волнуются только те, кому нЕчего терять или слишком самоуверены (тоже плохо кончается).. . О! В первую очередь замени в своей голове слово БОЮСЬ словом ВОЛНУЮСЬ и все получится. Удачи!
забей на всех и считай себя лучше всех)) ) это ты должен думать в первую очередь а не мнение окружающих)
Выбираете в зале человека, улыбающегося вам и качающего одобрительно головой и обращаетесь только к нему =)