Прочее образование

Ка к перестать бояться публики? Как???

Как перестать бояться публичных выступлений .10 советов.

1. Для начала нужно осознать следующие положительные установки: волнение перед аудиторией не патология; большинство людей боятся выступать публично; страх перед аудиторией не имеет разумного основания; избавится от этого страха не так трудно, как кажется.
2. Выступать нужно в полной готовности. Необходимо полностью освоить и понять свою тему, тогда вы будете меньше беспокоится за свои мысли и слова.
3. Необходимо прописать план выступления, вынести короткие тезисы, для того, чтобы материал логический структурировался в голове. Тогда у вас точно не будет страха что-нибудь забыть или сказать о чем-то раньше, чем нужно. Также нужно помнить о том, что логический выложенный материал имеет все шансы быть усвоенным аудиторией.
4. Нужно сохранять уверенный вид: «веди себя уверенно – и почувствуешь себя уверенно». Уверенный вид отлично действует на зрителя. Если вы внушить ему веру в свои возможности, у вас непременно появится уверенность в себе. Внушение можно осуществить посредством точной, обдуманной жестикуляции (то есть не нужно использовать её на каждом слове), опрятным внешним видом и уверенной речью в среднем темпе.
5. При необходимости перед выступлением можно сделать пару ослабляющих напряжение вдохов и выдохов. Но только не больше двух-трёх, иначе вы рискуете перенасытить мозг кислородом, из-за чего начнется головокружение.
6. Не пытайтесь спешить, думая, что так ваше выступление быстрее закончится. Да, оно закончится быстрее, но при спешке увеличивается нервозность и речь выглядит скомканной, непонятной. Так же при быстром темпе очень легко запнуться и перепутать слова.
7. Делайте столько пауз, сколько вам будет нужно. Но старайтесь не затягивать их на более чем 5-7 секунд. Паузы также являются полезным завлекающим аудиторию приёмом. Если вы заметили, что публика расслабилась и совсем вас не слушает – прервите свою речь на пару секунд и аудитория снова будет в ваших руках.
8. Не нужно стеснятся, если вы случайно оговоритесь. Слушатели не придадут этому никакого значения, если вы сами не будете акцентировать на этом внимания. И чего точно не нужно делать в таком случае, так это извинятся. Просто скажите правильный вариант и продолжайте дальше говорить в привычном среднем темпе.
9. Преодолевайте страх действием. Не бойтесь сразу приступать к делу, вы только увеличите нервное напряжение, если будете сидеть и прокручивать в голове возможные негативные варианты развития событий.
10. Будьте уверены в своей манере выступать. Нужно пресекать в корне сомнение «а вдруг я говорю что-то не то и делаю что-то не так?». Гоните эти сомнения от себя прочь. Вы все делаете именно так, как нужно, это изученная вами тема, и вы несете своей публике новые знания и приятные впечатления от вашего выступления. Если такая установка не помогает – пробуйте тренироваться перед зеркалом, записывать себя на диктофон или видеокамеру. И напоследок самое важное: «Не все рождаются великими ораторами, но все могут этому научиться». Будьте в себе уверенны и у вас всё непременно получится!

http://say-hi._____me/sovetiy/kak-perestat-boyatsya-publichnyx-vystuplenij.html#hcq=Ii2fpIq

say-hi._____me/sovetiy/kak-perestat-boyatsya-publichnyx-vystuplenij.html
Аня Кулькова
Аня Кулькова
50 456
Лучший ответ
Наверное, сразу не получится. Спокойствие появляется с опытом, после множества разных выступлений.
KB
Kamila Beisembekova
90 286
Постепенно увеличивая размер этой самой публики. Возможно стоит начать выступать в групповых номерах - хоре, ансамбле и т. д.
Роман Королюк
Роман Королюк
83 605
Надо просто хорошо владеть тем, что Вы хотите представить публике.
Нет причин для страха, если ты хорошо подготовлен.