Прочее образование

Это правда что Сталин учился на Сварщика?

Елена .
В 1886 году мать Сталина хотела определить Иосифа на учёбу в Горийское православное духовное училище, однако, поскольку он совершенно не знал русского языка, поступить ему не удалось. В 1886—1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. В результате в 1888 году Сосо поступил не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный, в сентябре следующего года поступив в первый класс училища, которое окончил в июне 1894 года.
Свидетельство об окончании И. Джугашвили Горийского духовного училища (1894)
В сентябре 1894 года Иосиф сдал приёмные экзамены и был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию.
По мнению английского историка Саймона Себаг-Монтефиоре, Сталин был чрезвычайно одарённым учеником, получавшим высокие оценки по всем предметам: математике, богословию, греческому языку, русскому языку. Сталину нравилась поэзия, и в юности он сам писал стихи на грузинском языке, привлёкшие внимание ценителей.
29 мая 1899 года, на пятом году обучения, был исключён из семинарии «за неявку на экзамены по неизвестной причине» (вероятно, фактической причиной исключения была деятельность Иосифа Джугашвили по пропаганде марксизма среди семинаристов и рабочих железнодорожных мастерских. В выданном ему свидетельстве значилось, что он окончил четыре класса и может служить учителем начальных народных училищ.
Так что на сврщика он не учился. Его стезей было просвещение... он даже репетирством занимался.
(Из Википедии)
Vladimir Smirnov
Лучший ответ
Правда. Когда на курсах медвежатников практику проходил от совнаркома.
Ольга Шаляпина
Точнее, на газоэлектросварщика. Получил 4-й разряд.
Andjey Vitkovskiy
сталин учился в духовной семинарии
Елена Гузий
на взломщика...
Mapishk