Прочее образование

Мне 23. Музыкального образования нет. Есть уже одно высшее образование. Решил стать дирижером Вопросы внутри

Только не надо говорить "Забей, чувак, у тебя ничего не получится: этой профессии обучаются десятилетиями с самого детства". Я в курсе. А вот если прекратить это упадническое настроение и по существу:
1. Я так понимаю, какое-то музыкальное образование должно быть. С каким уровнем я могу поступать учиться на дирижера и где я сейчас, в своем возрасте, могу получить этот уровень? Грубо говоря, какие шаги я должен предпринять, чтобы стать дирижером?
2. Может ли специалист каким-нибудь способом определить по совсем не специалисту есть ли у того потенциал и стоит ли тому вообще что либо предпринимать? Грубо говоря, можно ли как-то определить, есть ли у меня потенциал?

Надеюсь, среди вас есть специалисты. Жду ваших дельных советов
НЕТ, НЕТ, НЕТ, НИКОГДА В ТВОЕЙ ЖИЗНИ ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!!
Я не шучу.
А объяснять почему, - очень долго и ты всё равно не поймёшь.
Я - музыкант, просто, поверь мне.
Мухаммад Хусейнов
Лучший ответ
Эдуард Литвиненко Хм, то есть если даже освоить, допустим, фортепиано, научиться читать партитуры и все прочее что необходимо - все равно нет? Почему? Пускай очень долгий ответ - я никуда не тороплюсь
Нужна основа, хотя бьi музьiкальная школа.
НЕТ, нет и НЕТ!
Mister Anderson
Эдуард Литвиненко аргументированно
во-первых, -ты должен бегло читать с листа партитуры
во-вторых-свободно играть на ф-пиано
этого достаточно. тебе правильно говорят-забей
Эдуард Литвиненко Я же и не говорю, чтоб завтра же идти поступать в консерваторию. Вот вы сказали - партитура и фортепиано - хорошо: где я могу сейчас овладеть этим на должном уровне?
Насколько я знаю, платно можно получить бесконечное количество образований. Учиться никогда не поздно. Но важно понимать, что дирижёр не только палочкой машет в ритм, но и должен уметь играть на музыкальных инструментах, знать нотную грамоту и это только самая малость. При поступлении в музыкальное училище или университет нужно сдавать экзамены, в которые входит (помимо других предметов) сольфеджио и игра на муз. инструменте.
Ксения Орлова
Эдуард Литвиненко Где я сейчас могу получить необходимый уровень сольфеджио, чтения партитуры и игры на муз. инструменте?
Доброго дня,

Без образования по законам РФ могут поступать одаренные. Одна моя знакомая в 33 года поступала в колледж как раз на дирижера и без музыкального образования. Но у нее слух был хороший от природы т. е. база была. Сольфеджио по тетрадкам Калининой сама осваивала. Научитесь петь минорную/ мажорную гамму от любой ноты, слышать интервалы в том числе определять большие или малые. А это значит пол дела сделано. Параллельно фортепиано можно изучать. И в хоре каком-нибудь петь. Это очень хорошо развивает слух. Теперь вы четко знаете, что вам нужно делать, чтобы поступить. Вы все можете. И мы уверены, что у вас все получится.
Эдуард Литвиненко Спасибо вам большое) Вот с пением у меня проблемы: пение ни к черту. Меня и в музыкальную школу в свое время в детстве не взяли, потому что сказали что у меня слуха нет, хотя у меня голоса нет - я им не владею. но сам прекрасно слышу, где и как я лажаю. Но может что-то и выйдет. Вашими молитвами) Спасибо еще раз
Всё возможно. Но надо быть готовым, что окружающие воспримут это в штыки и будут не верить, отговаривать, разуверять и т. д.. Возможно, Вы не превзойдёте Мравинского и Бернстайна, но дирижёром стать можно, главное -- желание, упорный труд и, к сожалению, немалые деньги.

Я бы порекомендовал сделать следующее: если это принесёт Вам душевное удовлетворение, то можно расценивать занятие музыкой не как основную профессию, но как хобби, досуг, дающий радость и эмоциональные силы.
Для этого следует:
1. Найти хорошего преподавателя, который подойдёт именно Вам -- это самый сложный и ответственный шаг, ведь даже очень хороший педагог, с которым у Вас не установилось взаимопонимание, способен разрушить желание всей жизни. Начните с малого: 1-2 раза в неделю (скажем, после работы или в выходные) -- полуторачасовые курсы (по 45 минут через раз фортепиано+вокал и фортепиано+теория музыки (сольфеджио)), причём особое внимание уделите сольфеджио: не только и не столько пропеванию нот с листа (чтение партитур придёт само со временем и практикой уже года через 3-4), сколько пониманию музыкальной теории и сущности -- ведь именно восприятие, трактовка и выражение музыки лежат в основе дирижёрского призвания.
NB! Даже самый большой энтузиазм со временем пропадает и переходит в увлечение. В момент перехода может случиться очень серьёзный кризис с упадком интереса, нежеланием посещать уроки (обычно год на 3-й/4-й) -- ОЧЕНЬ важно в этот момент взять паузу и не грузить себя сверх меры музыкой, но и не бросать, а без излишнего фанатизма поддерживать текущий уровень, пока не справитесь с этим периодом (он может приходить и волнами, раз в несколько лет -- отнеситесь к нему с пониманием: это как сон после рабочего дня -- плохо поспите, будете плохо работать на следующий день).
2. Если первый пункт удался, Вы с радостью занимаетесь музыкой и т. д., не брезгуйте Интернетом и нотами из Интернета для изучения произведений любимых композиторов, слушайте и следите по нотам, примечайте интересные особенности, почитайте про оркестр и прочая. Я, например, нашёл в себе со временем глубочайший интерес к музыке Шостаковича (только не надо с неё начинать -- она тяжёла и трудна к восприятию, может отпугнуть).
3. Если всё идёт удачно, такой расклад не должен Вас тяготить: Вы приобщаетесь к любимому предмету в нерабочее время.
Когда Вы и Ваш педагог посчитаете уровень знаний достаточным (занимаясь столь неспешным образом, на это можно затратить ~ от 8 до 11 лет), начните целенаправленную подготовку к сдаче экзаменов экстерном в музыкальную школу (в частности, есть некая загадочная "музлитература", о которой до этого Вы ничего не слышали, но бояться её не надо -- она частично соотносится с пунктом 2, который Вы проходили на основе Ваших интересов). Сдав экзамен, Вы сможете поступить в консерваторию. Можно на дирижирование, хотя статистика показывает, что и класс композиции выпускает очень неплохих дирижёров. Даже если Вы не захотите бросать основную работу, с Вашими знаниями Вы будете в состоянии заниматься этим пару дней в неделю "для души".

Не отчаивайтесь, верьте в свои силы и действуйте -- тогда всё обязательно получится!
С наилучшими пожеланиями,
Иван П.
Парень не слушай ты этих идиотов.
Жизнь в современном мире длинная. До 50 лет можно учиться и двигаться к своей мечте и в 50 достичь её.
Viktor Talikov