Помещичье дворянство.
В 1857 г. был учреждён Секретный комитет для решения крестьянского вопроса. Однако туда вошли откровенные сторонники сохранения крепостного права. Тогда император попытался придать его обсуждению гласный характер.
Царскими рескриптами (предписаниями) в 1857–1858 гг. во всех губерниях, на которые распространялось крепостное право, были учреждены губернские комитеты из местных помещиков, получивших, таким образом, возможность высказаться по поводу предстоящей реформы. В феврале 1858 г. Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Нача- лось обсуждение проектов реформы в губернских комитетах, а затем и в Главном комитете.
Различных записок и проектов оказалось очень много. Однако выяснилось, что, во-первых, интересы помещиков разных регионов не совпадают. И второе различие состояло в отсутствии единства среди помещиков внутри комитетов. Часть из них была настроена крайне консервативно и настаивала на максимальном сохранении существующих порядков. Другие же занимали либеральные позиции и предлагали решительные преобразования буржуазного направления. Члены редакционных комиссий пытались отыскать компромиссное решение, которое примирило бы государственные, помещичьи и крестьянские интересы. И по сравнению с губернскими комитетами комиссии пошли на значительно большие уступки крестьянам, но в целом они защищали интересы помещиков.
Проект положений, выработанных редакционными комиссиями, в 1860 г. поступил на рассмотрение Главного комитета, а в 1861 г. передан в Государственный совет. 19 февраля 1861 г., в пятую годовщину своего вступления на престол, Александр II подписал манифест об отмене крепостного права в России и ряд положений, разъясняющих условия освобождения крестьян.
http://studopedia.ru/4_121881_manifest--fevralya--g.html
Прочее образование
какое сословие составило манифест 19 февраля 1861 об отмене Креп. права
дворянство
Дворянство под руководством Александра Второго, насколько помню.