Прочее образование

Как сделать так, чтобы было нескучно учиться

Сейчас мне нужно выучить большой объем информации по биологии для экзаменов, но меня хватает на пару часов, потом я начинаю засыпать и отвлекаться, становится жутко скучно, хотя предмет мне интересен.
Экзамен через 2 месяца, тянуть не вариант. Хотя в последнюю ночь и мотивация выше, но объем слишком большой.
Как сделать процесс обучения более эффективным и интересным?
через каждые 30-40 минут делай переменки - сходи чашку чаю выпей или на балкон выйди поглазей что делается, и т. п.
Гуля Петрова
Лучший ответ
Пой весёлые песни маленьким язычком, который на нёбушке!
Павел Аверин
2 часа подряд это много, особенно для молодого возраста, почему во всем мире нет двухчасовых уроков, даже в вузах везде есть только пары с небольшим перерывом, найди себе занятие для небольших перерывов, можно даже учебно - познавательные, но не связаные с основной темой, могу посоветовать из моего опыта полувековой давности, были моменты в школе, когда времени катастрофически не хватало и порой засиживался за уроками и просто засыпал за учебником, вот мать как то и обратилась, как потом сама призналась, к классному руководителю и та дала мне книжечку очень любопытную, написал вроде Гольдштейн, названия не помню, но помню это было пособие по обучению бысрочтению, с тех пор я с огромной благодарность вспоминаю ее, а тогда считай последние два месяца школы это были сплошные экзамены, ЕГЭ и близко не стояло, по всем предметам каждые две недели контрольные, зачеты, лабораторные по всей годовой тематике, а требования вам и не снились - развернутое сочинение не менее пол тетради с планом, цитатами, но и обязательными нормами ошибок, две грамматических и две синтаксических - двойка и риск остаться на второй год и так по всем предметам, правда если получишь пятерку, то оценка за год увеличивалась, но я не к тому эту тему поднял, я стал устраивать себе 10 - 15 мин. перерыва и внимательно читать методичку, а через неделю начал пробовать все на себе, то же в перерывах и с секундомером и через где то или полтора вдруг начал понимать, я заметно быстрее стал читать и запоминать, а когда что то начинает получаться всегда появляется желание это повторить и начал с самого нелюбимого занятия- учить отрывки наизусть из разных школьных заданий, не буду рассказывать все подробности это слишком долго, но уже на следующий год меня все одноклассники стали звать профессором, скорость чтения была меньше минуты на страницу, сначала никто не верил, но я запросто на другой день шпарил цитатами прочитаной книги и на зимних каникулах я был представлен компании девченок как "профессор" и притом на полном серьезе, что это означает для пацана наверное понятно, а потом благодаря этому умению стал известен и в "ленинке" , а это же надо читать в читальном зале, можете представить себе работников этой библиотеки, когда я за вечер прочитывал такое количество литературы притом как учебной так и художественной, притом одновременно, я по-прежнему пользовался методикой перерыва и сейчас, спустя десятки лет, я с огромной благодарность вспоминаю Тамару Ефимовну за то, что она так вовремя предложила использовать самое нагруженое время с такой пользой
Оля Аристова
вари кашу из кактусов на урокуе на принтуса
Nizami Rzaev