Работа за барной стойкой – это целое искусство. Поэтому нужно быть готовым к тому, что придётся освоить множество новых навыков и знаний. Ведь без них бармен не сможет исполнять свои обязанности должным образом, что сведёт его шансы на трудоустройство к минимуму. Но что необходимо знать бармену?
Во-первых, следует изучить особенности алкоголя. Например, чем примечателен коньяк? Какая марка вина лучше? Какие коктейли предлагать девушкам, а какие - мужчинам? В общем, изучить все свойства спиртных напитков от а до я.
Во-вторых, необходимо ознакомиться с рецептурой коктейлей и научиться их готовить. Одной лишь «Кровавой Мэри» или «Мохито» будет недостаточно для работы в престижном клубе.
В-третьих, следует приспособиться к оборудованию бармена: шейкеру, блендеру, мерным стаканчикам и так далее.
Так как стать хорошим барменом дома явно не получится, лучше всего сразу же записаться в школу барменов. Многие почему-то думают, что подобный шаг – излишество. Ведь всему можно научиться самому, опираясь на учебные ролики и статьи. Однако такой подход ошибочный и зачастую приводит человека в тупик.
Суть в том, что в школе не только расскажут, как стать барменом, но и проведут по этому пути за руку. Более того, все задания грамотно спланированы, дабы ученики изучали их в строгом порядке: от основ - к разветвлениям. К тому же если у человека будут трудности с освоением некоторых элементов, то опытные учителя подскажут, как это можно исправить.
И всё же важней всего то, что благодаря обучению в школе барменов можно получить диплом или сертификат. Этот документ будет прямым доказательством того, что человек способен работать за барной стойкой. Следовательно, шанс найти достойную вакансию увеличится в несколько раз.
На самом деле, сложно назвать профессию бармена профессией, это, скорее, такой искусный вид деятельности, который не входит в реестр традиционных.
Прочее образование
какое образование нужно для профессии бармен?
Школа барменов или специальньiе курсьi.
Хитрожопость.
ООП - организация общественного питания, хотя у нас еще и у поваров как дополнительный навык приподают.