Прочее образование
Как учить историю ?
Она сложная . Не могу связать даты (в систему) . Все события как бы разбросаны. Я учу 20 дат идеально, потом через 4 дня забываю их. Хотя я учила . И так же и с событиями. Это такой сложный предмет ...
Как быстро выучить историю?
не знаете, как быстро выучить историю? Все еще пытаетесь заучить даты и понять суть событий на основе нескольких предложений из учебника? Думаете, что исторические фильмы помогут Вам знать историю лучше педагога?
Нужно знать лишь несколько основных правил для того, чтобы испытание историей не превратилось в настоящую проблему, от которой нет никакого спасения. Что это за правила?
Первое правило. Фундаментальное.
Согласно многим исследованиям ум человека лучше воспринимает любую информацию, если она была представлена ему не в хаотическом виде. А это значит, что история не должна казаться Вам набором фактов и дат. Она должна превратиться в Вашем понимании в четкую последовательность событий, которая шла четко одна за другой. Именно так легко связать все факты. Вот почему все опытные историки знают, что дело не только в памяти — нужно составить для себя так называемую «линию времени», на которой обязательно отмечать все главные даты и события, которые перевернули эпоху или были действительно серьезным явлением в то время. Именно на основе такой «линии времени» можно с легкостью увидеть, что история человечества на самом деле не так велика, а выдающихся дат не так уж и много.
Второе правило. Золотое.
Читая учебники или пособия по истории, не забывайте выписывать главные события в отдельную тетрадь, объясняя каждую из них. Не стоит сильно расписывать каждое событие. Просто сделайте так, чтобы в 1-2 предложения вложить смысл того, что состоялось. Именно такой подход позволяет связывать дать с событиями, а тетрадь станет настоящей находкой для того, чтобы изредка повторять все главное, а не перечитывать учебники с чистого листа. Таким образом, в Вашем распоряжении будет своеобразная картотека дат и коротких описаний к ним.
Третье правило. Биографическое.
Запомнить большое количество выдающихся деятелей в течение великого промежутка истории очень сложно. Иногда историки говорят, что помнить всех просто нереально. Но как же тогда они помнят? Все просто. Поверьте, они не учат биографии наизусть. Они просто сочетают в большом списке все имена и то, благодаря чему этот человек вошел в историю. Каждый человек хочет, чтобы ее запомнили. Каждый из нас стремится войти в историю. И многим это удается. Именно это и стоит отметить своим вниманием. Это похоже на логическую последовательность «причина-следствие». Кстати, биографии также легко изучить. Стоит только забыть о нелепых фактах из жизни и оставить в памяти только главные события, не забывая о последовательности событий с фундаментального правила.
Теперь Вам известно, как быстро выучить историю и не попасть под негативное влияние большого количества дат и фактов. Не сомневайтесь в себе никогда и история поднимет белый флаг!
http://1todo._____ru/kak-bystro-vyuchit-istoriyu/
( скопировать ссылку в поисковик, Удалить пробел_____, кликать на нижнюю синюю строку внизу).
Очень нужная ссылка:
http://elatriym._____com/razvitie-lichnosti-2/kak-luchshe-zapominat-informaciyu-16-legkix-sposobov-zapomnit-vse
Первое правило. Фундаментальное.
Второе правило. Золотое.
Третье правило. Биографическое.
Очень нужная ссылка: