Прочее образование
как заставить себя учить историю, если я ее ненавижу?))
Придется учить. Я тоже ненавижу, но учил.
Могу тоько посочуствовать- сама не терпела.
Проблемы в изучении истории связаны с тем, что всякая власть старается себя обелить и переписывает историю в угоду своей идеологии. Часть фактов заминается, опускается и т. п.
В результате в истории теряется логика - некоторые события случаются непойми почему. Т. о. логически осмыслить это очень трудно. Правильнее сказать - невозможно, если пользоваться только учебником (слугой господствующей идеологии) .
Т. о. для Вас есть 2 пути решения проблемы:
1. Тупо запоминать, чтобы просто получить оценку. Для этого нужно просто представить себе ситуацию опроса, ситуацию Вашего отвечания заданного урока по истории. Это обычно помогает мобилизовать память. Помогает также разного рода МНЕМОТЕХНИКА или приёмы запоминания - составление хронологий, работа с картой (если речь о военных событиях) - подписывание у разных мест имён, количества войск, дат сражений. Для мирных тем - особенностей происшедших событий. А также составление разных схем, родословных и т. п. и т. д. - короче наглядности побольше. Сейчас, в эпоху Интернета это не проблема с поиском рефератов и наглядных пособий по разным темам истории (Google - тема - "картинки" и дело в шляпе)
2.
Это путь неформального отношения к истории, выход за рамки учебника. Как пример - книги Виктора Суворова: "Ледокол", "Самоубийство", "Тень победы" и др. , посвященные событиям Второй Мировой войны.
2.
история - это очень забавно! !
задай вопрос преподавателю, а что бы мы сейчас изучали, если бы не произошли определенные события ( типа победа во второй мировой, мирное разрешение карибского кризиса, победа на куликовом поле) если он настоящий историк, вам предстоит увлекательнейшее путешествие в параллельную реальность (где мы живем при 4 рейхе, воюем с америкой, либо уже все отвоевались.. )
и спроси: за последние 15 лет сколько раз менялся учебник истории (сколько раз перетасовывались факты?? )
если преподаватель намек поймет, учить станет на много лече!!
Я думаю, надо подойти к учительнице и она должна, что-то посоветовать или полистать оглавление учебника и порытся в интернете.
через не хочу..
я тоже ненавижу. но заставляю зубрить.
А Б
А вот я обожаю историю, самый любимый предмет мой в школе..