Студенты Университета имеют право:
получать знания по избранному направлению подготовки (специальности) в пределах соответствующего государственного образовательного стандарта путем освоения соответствующей образовательной программы высшего профессионального образовании;
участвовать в формировании содержания своего образования при условии соблюдения требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
осваивать помимо дисциплин по избранным направлениям подготовки любые другие учебные дисциплины, преподаваемые в Университете с разрешения проректора по учебной работе или в другом учебном заведении по согласованию руководителей вузов;
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности Университета, в том числе через общественные организации и органы управления Университета;
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
бесплатно пользоваться библиотекой, услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений Университета;
принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах, представлять к публикации свои работы, в том числе в изданиях Университета;
обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в установленном порядке;
студенты очной формы обучения имеют право в свободное от учебы время работать на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм;
по согласованию с руководством соответствующих кафедр и факультетов переходить на индивидуальные планы обучения;
получать образование по военной специальности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
получать стипендию, назначенную в порядке, установленном ученым советом Университета;
на различные формы материального и морального поощрения за особые успехи в учебе, научно-исследовательской и общественной работе.
Студенты Университета обязаны:
выполнять положения Устава, правил внутреннего распорядка Университета и правил проживания в общежитии;
выполнять за время обучения требования образовательной программы высшего профессионального образования по избранной специальности;
сдавать зачеты и экзамены в установленные сроки, ликвидировать академическую задолженность в сроки, установленные деканатом;
постоянно стремиться к повышению общей культуры, нравственному и
физическому совершенству;
хранить и приумножать лучшие традиции Университета;
бережно относиться к учебному и другому имуществу;
посещать все занятия, предусмотренные расписанием;
свободное посещение занятий допускается только при наличии индивидуального плана обучения, предоставленного по решению проректора по учебной работе или декана.
Права и обязанности студентов, слушателей, преподавателей и других работников Университета :
http://zb.susu.ru/Устав/4-Права-и-обязанности-студентов-слушателей-преподавателей-и-других-работников-Университета/
Прочее образование
Вопрос: Может ли студент принимать участие в обсуждении и решении вопросов деятельности университета?
зависит от устава универа