Междометие – особая часть речи, не входящая ни в самостоятельные, ни в служебные части речи, которая выражает различные чувства, побуждения, но не называет их.
Например: ой, ах, ура, ба, боже мой и др.
Особенности междометий:
· не связаны грамматически с другими словами;
· не отвечают на вопросы;
· не изменяются;
· не являются членами предложения;
В отличие от служебных частей речи, междометия не служат ни для связи слов в предложении, ни для связи частей предложения.
Знаки препинания при междометиях :
На письме междометия отделяются от предложения запятой или восклицательным знаком.
Например: Тьфу, господи прости! Пять тысяч раз твердить одно и то же...
Ах, на свете всё из той же самой глины...
Дефис в междометиях :
Если междометия и звукоподражательные слова образованы путем повтора, то они пишутся через дефис. Например: бай-бай; ай-ай; гав-гав.
https://interneturok.ru/russian/7-klass/bglava-8-mezhdometiyab/znaki-prepinaniya-pri-mezhdometiyah
Прочее образование
Дефис в междометиях. Знаки препинания при междометиях.
Особенности междометий:
· не отвечают на вопросы;
· не изменяются;
· не являются членами предложения;
Знаки препинания при междометиях :
Дефис в междометиях :
Источник: интернет. Удачи всегда и во всём!
Особенности междометий:
· не отвечают на вопросы;
· не изменяются;
· не являются членами предложения;
Знаки препинания при междометиях :
Дефис в междометиях :