Прочее образование
Помогите придумать концовку для сочинения "ИСТОРИЯ знаков препинания",никак не могу подвести черту =)
Написал такой текст а закончить не получается...Может вы подкините идею?..
история знаков препинания претерпела не мало изменений.... бла бла бла.... И если бы их не было то наша реч превратилась бы в х?! 1ю^W т. е. я хотел сказать в беспорядочную кашу.
так то
Посмотрите этот материал. Может быть, удастся чем-то интересным обогатить сочинение, но концовку тут точно можно подобрать, да хотя бы взять это высказывание о нотных знаках.
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ – ЭТО НОТНЫЕ ЗНАКИ. ОНИ ТВЕРДО ДЕРЖАТ ТЕКСТ И НЕ ДАЮТ ЕМУ РАССЫПАТЬСЯ.
Пунктуация появилась намного позже, чем запись слов с помощью алфавита. До конца XV века текст писался или вообще без промежутков между словами, или делился на нерасчлененные отрезки.
Раньше всех была введена точка (с 80-х годов XV века) , затем запятая (к концу первой четверти XVI века) . Появившаяся после них точка с запятой вначале употреблялась и как знак вопроса, и как промежуточный знак между двоеточием и запятой.
В книгах первой половины 16 века уже использовались запятая, точка с запятой, вопросительный знак. Чуть позже появился восклицательный знак.
В “Грамматике словесности” Мелентия Смотрицкого (1619 год) появились круглые скобки, которые называли “вместным знаком”.
К концу XVIII века стали известны тире, кавычки и многоточие. Тире (или “черту”) первым начал применять русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин. А языковед А. Барсов, ученик М. В. Ломоносова, называл этот знак “молчанкой”.
Другие знаки препинания раньше тоже имели иные наименования: точку с запятой называли “полуточием”, восклицательный знак – “удивительным”, кавычки – “пресекательным” или “отменительным” знаком, и пернос – “единительным”.
Этимологическими родственниками (однокоренными словами) точки являются слова: ткнуть, тыкать, затычка, ткать, соткать, сутки;
запятой – препятствие, пятиться, запинка, препинания, пятка.
Названия знаков препинания входят во фразеологизмы:
в самую точку;
точка в точку;
отправная точка
дойти до точки;
поставить точки над I.
в самую точку;
точка в точку;
отправная точка
дойти до точки;
поставить точки над I.