Прочее образование

Через сколько времени сна взрослый спит само крепко?

Сон – довольно сложный процесс и до сих пор остается загадкой для ученых. Зато доказано, что во время сна в организме происходит целый ряд процессов, которые наблюдаются в определенном порядке. Вот так и образуются фазы сна человека.
«А сколько фаз сна?» – это интересный вопрос. Как правило, за ночь происходит около 4 циклов, каждый из которых делится на две фазы: быстрого и медленного сна.
Фаза медленного сна занимает около 75% от общего времени сна. Определить ее довольно легко. В это время человек «сладко» спит: тело расслаблено, дыхание равномерное. Если верить ученым, то прерывать такой сон крайне нежелательно, так как именно в таком случае говорят, что «встал не с той ноги».
● Этапы фаз сна: медленный сон
▼Дремота
Это стадия, когда вы ложитесь спать и только стараетесь заснуть. Как правило, многие в этот момент мечтают, планируют следующий день или переваривают день прошедший.
▼Крепкий сон
На него уходит порядка половины времени данной фазы, но бывают вспышки активности (так называемая активная фаза сна).
▼Переходная стадия
Практически ничем не отличается от второй, просто сон становится чутким.
▼Фазы глубокого сна
В это время настоятельно не рекомендуется пробуждение, иначе вас ждет «тяжелый» день и все будет валиться из рук. Кстати, все разговоры во сне и приступы лунатизма припадают как раз на этот этап.
●Этапы фаз сна: быстрый
Фраза «быстрый сон» говорит сама за себя. Это обозначает, что человек может спать мало, но при этом будет чувствовать себя бодрым целый день. Визуально этот момент определить тяжело, впрочем, как и разбудить спящего. Исследователи доказали, что во время фазы быстрого сна активно работает головной мозг. Следует отметить, что именно в этот момент снятся запоминающиеся сны, которые вы будете помнить утром.
●Расчет фаз сна
Как рассчитать фазы сна, чтобы спать минимум, а чувствовать себя на «максимум». Об этом вы прочтете в статье по ссылке.
Владимир Мукминов
Лучший ответ
Сон происходит волнообразно, с разными периодами.
Лариса Пенкина да я на лекции с интересом слушала про периоды сна и как раз самое интересное это период СНА когда картины господи сны это просто что то с чем то так вот время когда ты проснулся это важно не просто сколько ты спал а конкретно в какой период сна проснулся это просто самое важное если задуматься до чего организм наш продуман.