Прочее образование

Что для вас значит быть в отделе S.W.A.T., на что вы готовы ради спасения товарищей и гражданских? (не менее 5 предложен

нужно
SWAT (изначально аббревиатура обозначала фразу англ. Special Weapons Assault Team — штурмовая группа со спецвооружением; в настоящее время аббревиатура расшифровывается как англ. Special Weapons And Tactics — специальное оружие и тактика) — подразделения в американских правоохранительных органах, которые используют лёгкое вооружение армейского типа и специальные тактики в операциях с высоким риском, в которых требуются способности и навыки, выходящие за рамки возможностей обычных полицейских.

В России аналогичные подразделения называются СОБР.

СОБРы комплектуются офицерами. Должности традиционно называются, как и в других оперативных подразделениях – оперуполномоченными. Требования для вступления в подразделение – опыт службы на должности опера в других полицейских подразделениях и отменная физическая подготовка либо наличие профильного высшего образования, срочной службы в спецназе и спортивных достижений (разряды по борьбе, самбо, дзюдо, боксу, контактным единоборствам, стрельбе, гимнастике и т. п.).

Многие из них уже будучи на службе продолжают заниматься спортом и приносят дипломы и медали на «доски почета» в родное подразделение. Служба в СОБРе – уважаемая и престижная. В большинстве СОБРов царит своеобразная военная демократия, которая предполагает наряду с железной дисциплиной и самоотверженностью при выполнении боевых приказов, уважение к мнению каждого офицера.

3 Поэтому и подготовка в подразделении личностно ориентированная, направленная на максимальное раскрытие способностей каждого.

Хотя любой боец СОБРа по сути – универсальный солдат, и способен подменить товарища, в подразделении есть специализация, обусловленная тактикой. СОБРы формируются штурмовыми группами (делятся на группы захвата и группы прикрытия). В группы прикрытия входят снайперы, альпинисты (проникающие в помещения с крыши или верхних этажей, если это целесообразно). В подразделениях есть и взрывотехники, чья деятельность особенно актуальна во время командировок на Северный Кавказ. Методом проб, ошибок и изучая советские армейские наставления, они разрабатывали технологии «выноса» дверей и создания дымовых завес…
На вооружении СОБРа различные модификации АК, СВД, РПК, ПКМ, СВУ, «Винторез», РПГ-7, другие образцы отечественного оружия, специальные средства. Технические средства часто дорабатываются или «изобретаются» прямо в подразделениях своими «умельцами». Потом они позволяют сохранить жизни заложникам и самим спецназовцам.
Учитывая специфические условия работы, опыт и «контингент», собровцы выработали достаточно жесткую технику задержания, ставшую среди их «клиентов» «притчей во языцех». Учитывая тот факт, что преступник может быть вооружен, блокировать и положить его необходимо было максимально быстро и лишив возможности оказать сопротивление. Поэтому «опытные» бандиты знают, что, если их уже настиг СОБР, то лучше не сопротивляться – толку все равно нет, зато будет не так больно…
. При штурме позиций боевиков СОБР ходил даже в «лобовые атаки». К чести полицейского спецназа – вполне успешно.

4 Учитывая тот факт, что преступность в последние годы стала более «респектабельной», переместилась с «хат» и «притонов» в офисы, а то и в компьютерные центры, СОБРу все чаще приходится сопровождать деятельность подразделений по борьбе с экономической преступность и «класть на пол» не пацанов в спортивных костюмах, а охрану фирм.

Продолжение в ссылке. Выберите нужное:
http://ohrana.ru/articles/31013/
Андрей Белый