Прочее образование

Можно ли духи назвать украшением платья женщины?

По радио был вопрос: какое последнее украшение платья женщины? Был ответ: духи. Я не согласен. Понятие красоты относится к визуализации. Правда про звук иногда говорят, что он может быть красивым. Но если говорить корректно, то правильно следует говорить, что он благозвучный. Про запах же я никогда не слышал, чтобы он был красивым., а значит он не может являться украшением. Тут должно быть другое определение.
Духи дополняют созданный образ. Могут как украсить, омолодить, придать шарма, так и совершенно испортить имидж.
Я люблю разные парфюмы, испытываю наслаждение и от сладких и от свежих запахов, но иногда бывает нравится туалетная вода или духи, а с чем их лучше "одеть" задумываюсь...

А то что они мужские на худенькой девушке - это извращение?..
Мужские духи бывают разные)).
Звучат на женской коже иначе, чем на мужской. И некоторые очень даже красивы и прекрасно вписываются в женской парфюмерный гардероб. Раньше, вообще, не было деления на мужские и женские ароматы. А извращение, на мой взгляд, мужиковатые ароматы на крупной женщине, огрубят и придадут объема, ( ИХМО). Если это, конечно не самоцель, к примеру, на таких работах, где нужно придать образу весомости, командности, жесткости, поставить охранный барьер от представителей мужского пола.
Чтоб воспринимали, как товарища, "своего парня", соплеменника, правда есть риск вызвать и агрессивность, вдруг подсознательно воспримут, как соперника.:)))
Так что при помощи духов можно не только дополнить, но и сотворить "образ" женщины.
Радмир Саитов
Лучший ответ
Смотрите, вы ставите вопрос:.... духи... украшением платья! Если бы вопрос стоял по другому, духи ...украшением женщины, то однозначно - НЕТ! Украшением женщины может быть ее внешний вид, прическа, выражение лица, улыбка, ухоженность и т. д. А если украшением платья, то, возможно, ДА! . Т. е. духи дополняют образ платья, также как брошь, бусы, колье и т. д. Запах весны, моря, цветов, классический и т. д.
Алла Массольд
Виталий Пятыров Но часто бывает, что женщина прыскает не только на платье, но и на отдельные части своего тела...
Лично мне сдается что украшение платья-это сама женщина
Виталий Пятыров Язык общения очень богат и сложен. Если мы говорим женщине "какое у тебя красивое платье!", то этим мы хвалим не платье, а делаем комплимент женщине.
Красивый и украшение несут совершенно разный смысл. Я бы конечно назвала запах скорее украшением женщины, а не платья. Еще духи называют нарядом женщины и запах примеряют, так что ответ логичен
Виталий Пятыров Про Ваши слова:
"...назвала запах скорее украшением женщины, а не платья.".
Язык общения очень богат и сложен. Если мы говорим женщине "какое у тебя красивое платье!", то этим мы хвалим не платье, а делаем комплимент женщине.
Многие согласятся, что духи - это дополнение. Но дополнением являются многие мелочи и если они визуальные, то им можно дать определение степени красоты. Красота запаха на мой взгляд - это сомнительное определение, а значит духи не могут быть украшением. Но если придерживаться ассоциативных взглядов, то получается, что можно духи назвать украшением.
бывает очень красивый запах.... редко
Виталий Пятыров Задам каверзный вопрос. А какой запах "красивей" - запах берёзового леса или осинового?
хмммм, вроде духи всегда были дополнением
Виталий Пятыров Я тоже так считаю. Но язык слов очень сложен. Можно любому слову придать иное ассоциативное значение. Поэтому ответы, данные ниже, в какой-то мере справедливы, а точнее - так воспринимаются говорящим.
Пара примеров: РЫНДА - это особый сигнал корабельного колокола, но многие воспринимают его как сам колокол. ЯЩИК - значение его всем понятно, но многие используют его для обозначения телевизора. И если придерживаться строгих правил, то Ваш ответ всех ближе к истине. Но насколько - мне пока не понятно.
Тут скорее имелось виду как общий образ в плане-вот девушка летом в небесно голубом платье и тут же от нее исходит легкий запах моря и уже перед вами образ такой легкой приятной девушки, а вот например если бы она была в том же платье и если бы от нее пахло какими нибудь духами тяжелыми вечерними приторными или елкой, то это было бы вульгарно. Как бы духи помогают закончить впечатление о девушке. Понимаете? Это как 3д или 5д кино, помогает окунуться в ощущение и создать красивое впечатление о себе-сказку. Типа идет красавица вся такая воздушная и пахнет от нее колокольчиками или идет роковая красотка в красном платье брюнетка и пахнет от нее алыми розами. В этом плане духи правда украшают-помогают преподнести себя.
Виталий Пятыров Если использовать ассоциации, то любому слову можно дать иное определение.
Пара примеров: РЫНДА - это особый сигнал корабельного колокола, но многие воспринимают его как сам колокол. ЯЩИК - значение его всем понятно, но многие используют его для обозначения телевизора.
Поэтому и Вы правы и другие. Язык общения очень сложен...