Прочее образование

В каких образовательных учреждениях цвет платья соответствовал возрасту воспитанницы?

Мария Сысоева
Лучший ответ
Вторая половина 18 в. явилась важным периодом в развитии русской культуры, и абсолютистскому государству принадлежала в этом процессе значительная, а порой и инициативная роль.
Так, Екатерина II утверждала, что только "заведением народных школ разнообразные обычаи в России приведутся в согласие, исправятся нравы".
В 60-70 гг. ею была сделана попытка создать в стране систему воспитательно-образовательных учреждений.
По поручению императрицы И. И. Бецкой - один из представителей педагогической мысли в России, взгляды которого формировались под влиянием идей Я. А. Каменского, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо - разработал "Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества".

В соответствии с этим учреждением были отрыты училище при Академии художеств (1764) , Общество двухсот благородных девиц (1764) с отделениями для мещанских девиц, коммерческое училище (1772) .
Среди созданных Бецким учебно-воспитательных учреждений одно имело особое значение в истории русской школы и просвещения - это Общество благородных девиц (Смольный монастырь, или Смольный институт) .
Оно положило начало женскому среднему образованию в России.
Воспитанницы делились на 4 возраста: 6-9,9-12,12-15,15-18 лет.

Каждый возраст носил платья своего цвета: коричневого, голубого, сероватого и белого.
Прием в первый класс производился раз в три года.
Учебная программа включала русский и иностранные языки, арифметику, географию, историю, стихотворство, геральдику, архитектуру, рисование, музыку и танцы.
Давали девушкам и некоторые знания в области домашней экономии.
В Смольном институте (он же - Общество благородных девиц)