Прочее образование
Поступление в образовательные учреждения
могу ли я после техникума поступить в университет по профилю. Если да то что я буду сдавать, бесплатно ли или всё же после 11 класса. Говорят что при поступлении в техникум и в дальнейшем по профилю у тебя будут преимущества тк еть опыт. Так ли это?
Вуз самостоятельно определяет форму вступительных испытаний
Что нужно сдавать?
Здесь у вас есть право выбора. Вы можете предоставить результаты ЕГЭ или пройти вступительные испытания в вузе. Количество внутренних испытаний соответствует количеству экзаменов, которые сдают выпускники школ. Чаще всего это 3–4 экзамена по общеобразовательным предметам.
Если вы поступаете на то же направление, которое было в колледже, вуз имеет право заменить один общеобразовательный предмет профильным экзаменом. Например, Финансовый университет при Правительстве РФ на экономических специальностях заменил обществоведение комплексным тестированием, которое включает в себя вопросы по бухгалтерскому учету, налогообложению, финансированию и банковскому делу.
На некоторых специальностях предусмотрены творческие испытания. Этот вид экзаменов вас может ожидать на ряде направлений, таких как дизайн, архитектура, музыкально-театральное искусство, телевидение и т. д.
Все экзамены оценивают по 100-балльной системе. По результатам испытаний вы будете участвовать в общем конкурсе на равных с выпускниками школ. Также вы имеете право одновременно со сдачей внутренних экзаменов использовать результаты ЕГЭ. Определиться нужно при подаче заявления. Право выбора вы имеете только в течение первого года после окончания колледжа.
Информацию о вступительных испытаниях вы найдете на сайте вуза. Некоторые учебные заведения также публикуют примеры заданий своих внутренних экзаменов в разделе «Программа вступительных испытаний».
https://propostuplenie.ru/article/kak-postupit-v-vuz-posle-kolledzha/
Что нужно сдавать?
После техникума, сдав ЕГЭ, по его результатам ты можешь поступать хоть по профилю, хоть без профиля, хоть в анфас... В любые пять вузов подаешь документы, на любые три направления в них. Шансов оступления у тебя появляется 15.
Можешь с высокими баллами пройти в вуз на бюджет, можешь с низкими баллами пройти на платное, а можешь вовсе пройти мимо. Преимуществ нет сейчас ни у кого - хоть по опыту, хоть без него.
Тавус Ханова
спасибо