Прочее образование

помогите пожалуйста очень надо

Египетские пирамиды – одно из семи чудес света, они хранят множество тайн древней цивилизации. Существует предположение, что пирамида Хеопса – это не гробница, а кладезь научных знаний. Расположение пирамиды, её размеры не случайны и несут определённую смысловую нагрузку. Чему равно отношение удвоенной стороны основания пирамиды Хеопса к её высоте?
В литературе по египтологии к одинаковым результатам в измерениях пришли Петер Яноши, Марк Ленер, Мирослав Вернер, Захи Хавасс, Альберто Сильотти, которые считают что длина сторон может составлять от 230,33 до 230,37 м. Зная длину стороны и угол при основании они вычислили высоту пирамиды — с 146,59 до 146,60 м.
Наклон пирамиды составляет 51° 50', что соответствует секеду (древнеегипетской единице измерения наклона, которая определяется как отношение половины основания к высоте) в 5 1/2 ладоней. С учётом того, что в одном локте (кубите) 7 ладоней, получается, что при таком выбранном секеде

удвоенное отношение основания к высоте равняется 22/7, хорошо известное с древности приближение числа пи.

Которое, судя по всему, получилось случайно, так как у других пирамид были выбраны другие значения для секеда [6].

Геометрическое изучение вентиляционных туннелей
Исследование геометрии Великой пирамиды не даёт однозначного ответа на вопрос о первоначальных пропорциях этого строения. Допускается, что египтяне имели представление о «Золотом сечении» и числе пи, которые были отражены в пропорциях пирамиды: так, соотношение высоты к половине периметра основания равняется 14/22 (высота = 280 локтей, а основание = 220 локтей, полупериметр основания = 2×220 локтей; 280/440 = 14/22). Впервые в мировой истории эти величины были использованы при строительстве пирамиды в Мейдуме. Однако для пирамид поздних эпох данные пропорции больше нигде не применялись, как, например некоторые имеют соотношения высоты к основанию, как 6/5 (Розовая пирамида), 4/3 (Пирамида Хефрена) или 7/5 (Ломаная пирамида).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_Хеопса
Сергей Чуев