Прочее образование

какие свойства у тяжелой воды?

Armida Kris
Тяжелая вода, или как ее еще называют оксид дейтерия, имеет такой же химический состав, как и простая обычная вода, но вместо, содержащихся в воде атомов водорода в ней находится два тяжелых изотопа водорода. Формулу тяжелой воды можно записать как: D2O или 2H2O. Визуально тяжелая вода выглядит как простая вода.

Самым важным свойством тяжелой воды является то, что она не поглощает нейтроны, поэтому ее можно использовать в ядерных реакторах для такого процесса, как - торможения нейтронов. Также ее можно использовать в химии, в качестве изотопного индикатора.

Тяжелая вода играет большую роль в различных химических и биологических процессах. Ученые давно обнаружили, что вода такого вида способна препятствовать развитию бактерий, водорослей, грибов, и ткани животных. А вода с содержание 50 процентов дейтерия имеет анти мутагенное свойство, способствует увеличению биологической массы, ускоряет развитие половых органов у людей.
В европейских странах ученые поили тяжелой водой мышей со злокачественной опухолью. Вода погубила не только опухоль, но и самих носителей. Исследования установили, что такая вода действует плохо на растения и животных. Собак, крыс и мышей для эксперимента поили тяжелой водой. Однако через некоторое время у подопытных началось расстройство обмена веществ, а почки разрушились. Если доля воды повышалась, животные погибали. Если же норма снижалась до 25 процентов, животные становились крупнее и приносили качественные плоды. Яйценоскость кур увеличивалась. Эта вода задерживает возникновение узелков на шейке матки. На появление других типов узелков вода не действует.
Но опухоли, уменьшаются в размерах. К несчастью тяжелая вода способна замедлить рост опухоли, но продлить жизнь она не может. После такого эксперимента, было решено, полностью изъять содержание дейтерия из употребления воды. Это способствовало бы обмену веществ в организме, а значит и увеличило бы его физическую и мыслительную активность. Но со временем возникла проблема. Если полностью изъять дейтерий из воды, человеческая жизнь будет сокращена в несколько раз. Так как организм человека состоит из семидесяти процентов воды. В этой воде находится 0,015 процентов дейтерия. По количественному содержанию он находится на двенадцатом месте элементов, которые находятся в организме человека. В таком соотношении его можно отнести к разряду микроэлементов. Возникает вопрос, что произойдет, если полностью избавиться от дейтерия? На данный вопрос ученым еще предстоит ответить.

http://www.watermap.ru/articles/tjazhelaja-voda-fizicheskie-svojstva
Иван Коваленка
Лучший ответ
тяжело носить в бидоне