Прочее образование

Как найти наставника (ментора)? Чем мотивируются наставники, выбирая преемника?

Пришел к выводу, что необходим наставник. У хороших наставников есть все. Чем мотивируются наставники, выбирая преемника?
Чем мотивируются наставники, выбирая преемника?

Наставник должен почувствовать в приемнике родственную душу, человека обучаемого и умеющего принимать то, что вкладывает в преемника ментор.

Пять главных приемов наставничества. Как обучать и мотивировать взрослых людей
Опубликовано 05.09.2010 автор Надежда Бондаренко .
Общеизвестно, что если более опытные сотрудники берут шефство над новичками, проблемы адаптации последних, в коллективе не возникает. Как сделать процесс передачи ценных знаний и умений более эффективным и управляемым, какие инструменты наставничества используются в наше время, какие ошибки подстерегают тех, кто начал внедрять их?

ОСОБЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ

Как научить чему-либо взрослого человека, как передать ему знания? Люди учатся на своем опыте и собственных переживаниях, что напрямую связано с мотивацией.

Проблема многих новых сотрудников заключается в том, что они хотят работать, но не обладают достаточными умениями. Цель наставничества — помочь молодому специалисту «перейти» в квадрат «Могу, хочу», то есть, позволить ему кроме желания приобрести, и возможности для продуктивной деятельности.

Подробно в ссылке:
https://blogtrenera.ru/blog/pyat-glavnyx-priemov-nastavnichestva-kak-obuchat-i-motivirovat-vzroslyx-lyudej.html
Cocaine _ De_ Luxe
Лучший ответ
1) У нас не средневековье и, хотя под руководством опытного человека, ты достигнешь нужного быстрее и, возможно, узнаешь чуть больше, но это играет роль либо в редких профессиях, либо в научной деятельности. Основы же чего угодно, можно выучить, либо самому, либо в разных группах, школах, университетах, с репетиторами, наконец.
2) Сейчас никто не передаёт некие сакральные задания преемнику. У нас 21 век, где у большинства людей, которые хотят учить и которые хорошо в чём то разбираются есть, как минимум, небольшая группа.
3) Сейчас очень редко должность передаётся по наследству (разве что личный бизнес)
4) Что всё? Если нужен наставник по боевым искусствам, то всё что нужно можно найти в ближайшей группе по изучению данного искусства. Про остальные виды спорта и не говорю. Если лаборатория, то домашним вариантом навряд ли кто-то владеет, так что вперёд в институты/университеты.
5) Традиции наставничества, я всегда считал, канули в лету ещё задолго до моего рождения (по крайней мере в цивилизованных странах).

Если по делу, то обычно тонкостям какого-то дела раньше обучали либо своих наследников, либо кого-то хотя бы немного знакомого, проявившего талант, и да, желательно ещё молодого.

В общем, в России/странах СНГ, вы навряд ли найдёте кого-то, кто вас бесплатно обучит лучше, чем в специализированных заведениях. Даже, если вы найдёте какого-то супер-пупер-книжно-стереотипного-инвалида (необязательно) -спецназовца, который пожелал бы вас учить чему-либо, он не смог вы научить лучше, чем преподаватели в том месте, где он сам учился (может паре дополнительных хитростей/приёмов, но в то же время меньше в других областях).

Если же вы хотите изучать что-то из наук - прошу - куча книг, научных диссертаций, исследований и прочего есть в интернете.
Если же вам нужен (извините за грубость) - пинок под зад (кто-то там существо гордое - не пнёшь - не полетит), чтобы начать учить что-то, то попросите родителей или друзей. А лучше тренируйте силу воли, я, например, составляю список дел на каждый день, на неделю вперёд.) Обещаю, что если вы будете усердно заниматься чем-то по хорошим учебникам, не забывая про практику каждый день по часику - через год вы станете намного лучше разбираться в предмете занятий.
Д*
Добрый ***
Алексей Гущин У любой деятельности есть научная и теоретическая основа. Она выражается в технологии, где существуют законы, формулы и алгоритмы действия.
Касательно бизнеса, управления любого предприятия, наук..
Можно самостоятельно изучать все, спотыкаясь, и совершая ошибки, создавать модели на своем опыте. Но подобный способ длинный, жизни не хватит, более того, ошибка, в самом начале, имеет каскадную систему, и осознать ошибку можно спустя годы (в результате все усилия будут напрасны, и придется возвращаться к начальной точки) . Но есть второй способ, это преемничество. Есть люди, которые уже владеют теми или иными технологиями: минимум они могут задать правильное направление в изучении, посоветовать источники, а источники сильно противоречивы друг-другу
Алексей Гущин От наставника все зависит, полностью.
Люди формируются в общество, лобби. У каждого лобби свой интерес, своя доля рынка. Выйти на них не составляет проблемы, изучить роли тех или иных личностей в лобби. А вот добиться, чтобы взяли в преемники, сверхсложная задача. Мой ум не позволяет решить этот вопрос. Как стать приемником? Если личность или лобби, владеющая нужной технологией и информацией, не хочет видеть конкурента в любом лице, кроме как своих сыновей и дочерей, а часто их отпрыски не имеют тех качеств, которые нужны для данной "должности", наставник это осознает. Чем руководствуется наставник на Ваш взгляд, выбирая себе приемника и как повлиять на его выбор?