Прочее образование

Без пафоса. ТАВРическая застава. А ТАВР, -это ЧТО? Не знаю. В бошку стукнуло.

Что такое тавр? У этого слова много значений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Тавр (лат. taurus, от др. -греч. ταυρος, tauros — бык)
Таврские горы — горная система в Турции.
Западный Тавр — горный хребет в Турции.
Центральный Тавр — горный хребет в Турции.
Восточный Тавр — горный хребет в нынешней Турции (историческая Киликия).

Тавр (профиль) — металлический профиль с Т-образным сечением.
Двутавр — металлический профиль, в сечении сходный с буквой I.

Тавры
Тавры (народ) — народ.
Тавры (Ленинградская область) — деревня в Ленинградской области.
Тавр (тепловизор) — тепловизор высокого разрешения для низкоорбитальных спутников.

Тавр — прозвище (когномен), некогда распространённое в Древнем Риме.
Луций Петроний Тавр Волусиан — консул 261 года, например, и другие консулы...

ТАВР — акроним, обозначающий «тиристорное устройство автоматического ввода резерва».

Производные слова
Кентавр, центавр (лат. centaurus, др. -греч. κένταυρος, kentauros — убийца быков, погонщик быков), в греческой мифологии — представитель народа полуконей-полулюдей.
Минотавр (др. -греч. Μῑνώταυρος, Mīnṓtauros — бык царя Миноса, минойский бык) — персонаж греческих мифов.

Двутавр — конструкционный элемент

Сходные слова иного происхождения
Тавро (тюрк. товро) — клеймо для скота и лошадей.
Тавриз — то же, что Тебриз, город в Иране.

А также Таврия | Таврида. И это больше всего подходит к другой части вашего вопроса, потому как так раньше называли КРЫМ.
Таври́ческий дворе́ц — петербургская резиденция князя Григория Потёмкина-Таврического. Возведен в стиле классицизма в период с 1783 по 1789 год по проекту архитектора И. Е. Старова.
Дворец получил своё название по титулу князя Таврического, который был пожалован временщику в 1787 году, после присоединения к Российской империи Крыма (Тавриды). Одним из его украшений была античная статуя Венеры Таврической, привезённая в Россию при Петре I. Видимо, и Таврическая застава, как и улица, сад, того же происхождения.
Кристи
Лучший ответ
Ростовский колбасный завод — ТАВР
Alexey Ignatchik
Светлана Михайлова Я не для старых пердунов. Пусть молодь думает