Прочее образование

у вас тоже татрский переименовали на родной язык? у нас да (кукмор)

Татарский язык делают необязательным
Школы Татарстана меняют учебные планы.

Татарстанские школы после претензий прокуратуры начали отказываться от обязательного изучения татарского языка. Согласно новым учебным планам, которые будут введены со второй четверти, родители смогут сами выбирать, какой язык их дети будут изучать как «родной» — русский или татарский. В Комитете русскоязычных родителей Татарстана выражают опасение, что школы республики попытаются сохранить изучение татарского как государственного языка республики. Против «попыток его вытеснения из сферы образования» региона выступает Всемирный конгресс татар.

Продолжение в ссылке:
https://www.kommersant.ru/doc/3447958
``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
Практически ДА! У нас дети учат марийский язык, хотят того или нет.

Министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова на заседании Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве Республики Марий Эл представила информацию о преподавании марийского языка и обучении на марийском языке в школах.

Сегодня, 24 мая, в Йошкар-Оле состоялось заседание Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве РМЭ, сообщает пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей. Обсуждался ряд вопросов, касающихся расширения сферы действия государственных языков.

Министр образования и науки Марий Эл проинформировала собравшихся о том, что в 98,3 процента школ республики обеспечено преподавание марийского языка. Из них в 89 школах, где реализуются программы обучения на русском (неродном) языке, изучаются родной марийский язык и литература. В 115 общеобразовательных организациях марийский язык изучается как государственный, а в 59 школах изучение марийского государственного языка включено в предмет ИКН.
https://www.marpravda.ru/news/obrazovanie-i-vospitanie/v-mariy-el-prakticheski-vo-vsekh-shkolakh-obespechili-prepodavanie-mariyskogo-yazyk/
Elaman Djoomortov
Лучший ответ
У нас татарский язык в школах не могут переименовать в родной, так как живем не в Татарстане. Но если человек где-то пишет - заявляет, что его родной язык татарский - имеет полное право.
Иван Зизора