Прочее образование

проект: огненные профессии Донбасса огненные профессии Донбасса

Микросфера «Трудом славен человек».

Тема: Огненные профессии Донбасса.

Расширять представление детей о мире профессий

Почему же профессию «металлург» называют «огненной»?

«Как выплавляют сталь».

Металлургический завод – это огромное царство машин и механизмов. И всё-таки главные здесь – металлурги, которые управляют этими умными механизмами. Металлурги – сильные и мужественные люди, потому что они работают с расплавленным металлом. Знаете, какое красивое зрелище, когда льётся горячий металл, а вокруг, будто фейерверк, рассыпаются огненные искры.

(Это горновой) Работа горновых очень подвижна, так как члены бригады постоянно перемещаются по рабочей площадке (по периметру доменной печи), ведут наблюдение через специальные смотровые глазки за ходом процесса получения чугуна. Эта профессия подвластна только людям мужественным, смелым и надежным в работе.

- Кто назовет самую главную профессию, без которой завод не мог бы работать и выпускать сталь? (Да, это сталевар) .
Сталевар – не горновой, Он в движениях – живой. Как волчок, весь день вертится, Укрощая чудо-птицу!

Что это за чудо-птица?

Горячий чугун в специальных вагонах везут в другой цех - конвертерный. В них из чугуна, металлического лома и специальных сплавов варят сталь. Да-да, сталь варят! Примерно так же, как на кухне варят борщ. Только кастрюля для производства металла — огромных размеров, и температура достигает 1500 градусов, почти как на солнце. Процесс получения стали очень длительный: нужен металлолом, чугун, уголь, кислород, известь; нужны вагоны для металлолома, емкости для перевозки чугуна, нужны охладительные установки. Раньше весь процесс выполняли люди, позже появились автоматы, новое оборудование, пульты, установки, которые облегчили работу металлургов, взяли на себя более опасные работы, но все равно без людей выпустить сталь и сделать проволоку, рельсы, еще много-много продукции, нельзя. А это сварщик, он помогает работать автоматике, то есть, оборудованию, станкам, которые помогают людям. Ходит незаметный и чумазый, Только зубы жемчугом блестят, Но, сломайся что-нибудь, – и сразу Дружно все о нем заговорят!

Чтобы выстоять в такую жару (более 2000 С), сталевары надевают специальную одежду (алюминизированную). слайд 8

В трудных условиях приходится работать сталеварам,

имеющим дело с расплавленным металлом, — его горячее дыхание

буквально обжигает человека. Казалось бы, что для облегчения

условии труда костюмы доменщиков, мартенщиков и других

металлургов должны изготовляться из материалов с низкой теплопроводностью.

Между тем на самом деле спецодежда металлургов часто покрывается

тонким слоем металла — великолепного проводника тепла.

Максимум энергии излучения при температуре металла несут

инфракрасные лучи, которые, как и вообще электромагнитные

волны, очень сильно отражаются металлами.

- Люди ещё каких профессий, кроме тех, что мы назвали в начале урока, трудятся в производстве стали? (Это конвертерщики, плавщики, разливщики стали, прокатчики, продувщики, машинисты, аппаратчики и еще многие другие.

https://multiurok.ru/files/uroki-grazhdanstviennosti-donbassa-4-klass-oghnien.html
Giorgi Bezhashvili
Лучший ответ
На сегодня - это вероятно то, что связано с артиллерией.