Прочее образование
Помогите пожалуйста с выбором профильного класса
Я сдаю химию, биологию. Собираюсь в 10, но хим-био класса нет. В какой лучше пойти?
Все, что необходимо знать о выборе профильного класса.
Опубликовано в Профориентация школьников.
Когда и как выбрать профильные 10 классы – задача не из легких. Ведь этот выбор во-многом определяет и специфику будущей профессии. Это большая ответственность, обязательство перед собой, школой, родителями, что подросток действительно хочет и будет учиться. Понимает, что это тяжелый труд, требующий полной самоотдачи, терпения, силы воли. И он готов к этому.
Бывают такие счастливчики, которые четко знают, кем хотят стать в будущем. И упорно стремятся к достижению своей мечты. Но таких – единицы. Остальным же необходима помощь и поддержка преподавателей, родителей, школьного психолога.
Критерием выбора ребенка должны быть не предпочтения родителей и знакомых, не то, что нравится учитель, преподающий предмет, что друг пошел учиться в этот, а не другой профильный класс. И не то, что учебное заведение с интересующим профильным классом находится дальше от дома, а потому он остановится на том, что предоставляет родная школа. Необходимо нацеливать ребенка на сознательное серьезное оценивание своих интересов и выстраивание своей, личной, неповторимой линии жизни.
Помогите ребенку подобрать надежный центр, где он сможет пройти профессиональное тестирование и опытный психолог проконсультирует вас и ваше чадо о наиболее предпочтительных областях применения выявленных способностей.
Ориентируйте его на активное развитие своих талантов, что будет работать и на успешность в будущей профессии. Возможностей огромное количество. Например, олимпиады разного уровня, дистанционные занятия, учреждения дополнительного образования и т. д.
Продолжение в ссылке:
https://prouchebu.com/10_profiled_classes/
Продолжение в ссылке:
"Огласите весь список!" (с)
Как выбрать, если не известно, из чего выбирать?
Александр Сбродов
соц-эконом, физ-мат, гуманитарный
Физ-мат сто пудово.