Направление детей в специальные организации образования является крайней мерой, которая применяется судами только в случаях, когда отсутствуют возможности применить альтернативные виды воспитательного воздействия на детей, находящихся в группе риска, быть направленными в такие учреждения.
Кроме того, Комитет по правам ребенка ООН рекомендует, что работу над поведенческими проблемами детей, такими, как бродяжничество, уклонение от посещения школы или побеги из дома, следует строить на основе мер по защите детей, включая оказание эффективной поддержки родителям и/или другим лицам, занимающимся вопросами попечения, а также мер, направленных на устранение первопричин этого поведения.
Основания, чтобы отправить ребенка в спецшколу следующие: совершение преступления, если возраст не соответствует наступлению уголовной ответственности; возраст соответствует уголовной ответственности, но ребенок отстает в психическом развитии; подросток осужден по статьям, предусматривающим преступление средней тяжести, но освобожден от наказания по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Комиссия по делам несовершеннолетних ходатайствует в суде о направлении нарушителя в специальную школу-интернат для трудных подростков.
Читайте подробнее: http://fb.ru/article/340643/spetsialnyie-shkolyi-internatyi-dlya-trudnyih-podrostkov-osobennosti-programma-otzyivyi
Прочее образование
За что могут школьника отправить в спецшколу? За какие именно моменты могут отправить
Если не справляется с программой, отстает в развитии или неадекватен в поведении. Как решит комиссия.
Andrey Карвандин
Тогда не в спец школу, а в школу для умственно отсталых.
Nurgul Yesturlina
На каком это основании? Школа обязана учить детей, если не научили значит вы плохие преподаватели. Моей дочери тоже ляпнули про спец школу, вот скоро я приду в школу расскажу куда им идти со своими мыслями, до 9 отучите и мы уйдем из школы, на второй год оставлять тоже не имеют права.
Елена Гайченя
Не научили? А если не может из-за заболевания? В комиссия сидят специалистьi, не просто так. Не стоит валить все на учителей-зрите в корень, наблюдайте поведение и возможности ребенка.
Если он взорвёт свою школу, к его услугам спецшкола. А всё остальные будут восстанавливать разрушенную.
если разбьет комп
А что будет если стоять на учёте из-за родителей и братика, я оказалась на улице в 5 утра (это было только 1 раз), мне должны были сделать предупреждение или выписать штраф?
Маме сказали что бы документы собирала в суд.