и может наоборот какие-то вернули так сказать к жизни, добавили? и какие? например астрономию очень интересная наука развивающаяся все время шагающая вперед но занимающиеся образованием мне кажется или не думают о детях вообще или им насрать просто хотят сделать рабов и чтобы дети ничем не интересовались измучив детей таким количеством предметов и потоком информации мало того что не интересной так еще и в жизни 90% ненужной
спасибо за ответ)
Прочее образование
А какие бы предметы из школьной программы Вы убрали ???
Чем больше человечество узнает о мире, тем больше этой информации будет спускаться на базовый, т. е. школьный уровень.
Это неизбежно.
Проблема не количестве предметов, а качестве подачи материала.
У ребенка должна формироваться целостная картина мира, где все взаимосвязано со всем, где из физики, химии и математики возникает искусство и музыка.
Интересные результаты в этом плане у финской школы.
Это неизбежно.
Александра Шавырина
все правильно говорите но у нас все кардинально наоборот детям просто талдычат что мой предмет главный его надо знать а большинство так сказать преподавателей даже не могут подать свой предмет лаконично и интересно не убивая интерес и силы ребенка ведь дети меньше взрослых и восприятие у них другое и сосредоточить внимание они меньше по времени могут и они же ведь как моторчики и по себе знаю бегаешь бегаешь в детстве потом как пора спать бах и спишь)))))
Добавил бы астрономию, черчение (основы, технический рисунок, основы компьютерных чертежных программ).
Убрал бы оценки по физкультуре, музыке, изо. Ибо успехи в этих дисциплинах от старания не зависят. Убрал бы из русского языка в начальной школе фонетику и прочее, на грамотность не влияющее.
Kresh^)))) =)
По всем пунктам с Вами согласна! Только, кажется, астрономию уже вернули? Или нет? Без нее - никак! Это же наш мир, в котором мы живем...
Я бы вернул трудовое обучение..
Девочкам - домоводство, а мальчикам слесарное и плотницкое дело.
А то дети пошли, ни гвоздя забить, ни борщ сварить.. )

Игорь Калинин
Так oнo есть.
Добавил бы:
Астрономия
Экология (отдельно, а не рамках биологии)
Теория вероятностей (отдельно, а не в рамках математики)
Психология
Физическая культура (в виде деления класса на группы (каждый выберет, что нравится, а не все принудительно занимаются ерундой, именуемой "физ-рой"): фитнес, гимнастика, тяжёлая атлетика, футбол, плавание, боевые искусства и т. д.).
Убрал бы:
ОБЖ
Физическая культура (в нынешнем виде)
Основы религиозных культур и светской этики
Астрономия
Психология
Убрал бы:
ОБЖ
Физическая культура (в нынешнем виде)
Игорь Калинин
Тут прoтив oбычнoй математики стoлькo вoни, а вы хoтите им дать теoрию верoятнoстей).
А все... нахрен. Оставил бы "Слово Божие".
Matematic.. Кому она пригодилась?
Иван Кудрин
Как ты деньги будешь считать ?
Астрономию +
Убрать обязательное изучение музыкальных предметов (считаю как и многие выбором каждого)
Физкультуру, как обязательный предмет, что в мое время что сейчас посещает процентов 30% от класса
Психология и танцы так же как доп предметы по желанию
Marzhan Isaeva
Месье, я с вами непремерно согласен.
Я б школу убралбы