Прочее образование

Опрос на тему ЗНАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОТЕЧ. ЛИТЕРАТУРЫ! помогите мне и проверьте себя) чур не гуглить!))

1) Откуда взята данная цитата: «И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…»? 2) Перечислите главных героев следующих произведений: •«На дне» (М. Горький) •«Герой нашего времени» ( М. Ю. Лермонтов) •«Отцы и дети» (И. С. Тургенев) 3) Сопоставьте следующие произведения с их литературными жанрами: Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо?» Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» Булат Окуджава «Полночный троллейбус» А. С. Грибоедов «Горе от ума» Н. А. Некрасов «Размышления у парадного подъезда» Н. В. Гоголь «Шинель» повесть стихотворение комедия авторская песня роман поэма 4) О каких романах говорит И. А. Гончаров «...вижу не три романа, а один. Все они связаны одною общею нитью, одною последовательною идеею – перехода от одной эпохи русской жизни, которую я переживал, к другой –и отражением их явлений в моих изображениях, портретах, сценах, мелких явлениях и т.д.» («Лучше поздно, чем никогда», 1879)? 5) Назовите любые 2 стихотворения Николая Рубцова 6) Чьи стихотворения присутствуют в романе Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго»? 7) Вставьте пропущенные слова или строки в отрывки стихотворений А. С. Пушкина и укажите их названия: ??? (1) Я вышел рано, до звезды; Рукою чистой и безвинной В порабощенные бразды Бросал живительное семя — Но потерял я только время, Благие мысли и труды... Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной ???(2). Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился, — И ???(3) На перепутье мне явился. Перстами легкими как сон Моих зениц коснулся он. ???(4) , Как у испуганной орлицы. Моих ушей коснулся он, — И их наполнил шум и звон: И внял я неба содроганье, И ???(5), И гад морских подводный ход, И ???(6). 8) Как Вы считаете, каких героев отечественной классической литературы можно встретить и в наше время?
1) Гоголь

2) • «На дне» (М. Горький) - не помню
• «Герой нашего времени» ( М. Ю. Лермонтов) - Печорин
• «Отцы и дети» (И. С. Тургенев) - помню только Базарова

3)
Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо? » поэма
Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» роман
Булат Окуджава «Полночный троллейбус» авторская песня
А. С. Грибоедов «Горе от ума» комедия
Н. А. Некрасов «Размышления у парадного подъезда» стихотворение
Н. В. Гоголь «Шинель» повесть

4) Возможно, "Обломов", "Обрыв" и ...(последний не помню, тоже на "о")

5) не смогу

6) Пастернака

7)

??? (1)
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды.. .

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа (2).

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И (не помню какой) Серафим (3)
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие десницы (4) ,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И ???(5),
И гад морских подводный ход,
И ???(6).

8) Да любых
Алмаз Раимбердиев