Прочее образование
Что можете сказать по данной последовательности цифр? Знаю, что из сериала "Остаться в живых" но почему именно эти цифры
так придумал автор.
Согласно информации
the
Lost
Experience, эти шесть чисел
являются основой Уравнения Валензетти, математической формулой, предсказывающей
время, оставшееся до гибели человечества. Цель ДХАРМА Инишиэтив – изменить
главные факторы, влияющие на этот срок. Удачные действия ученых привели бы к
тому, что хотя бы одно из этих чисел изменилось. Однако, до сих пор никто не
знает точно что же в действительности означают эти числа.
Мелочи на
заметку
Дэймон Линдлоф сказал в 2005 году: «Возможно, мы никогда не
узнаем, что означают эти числа…». Он скоро пожалел о своем заявлении, получив
тонны писем от расстроенных зрителей, желающих знать, что именно он имел в виду.
С этого момента команда сценаристов начала старательно обходить тему чисел,
пытаясь, видимо, свести интерес к ней на нет (исключение составляет The Lost Experience).
Связь
с религией
Загадочный проект осуществлялся ДХАРМА Инишиэтив. Слово
«Дхарма» означает «нравственный долг», число «108» имеет большое значение в
Буддистской и Индуистской мифологии. «Намасте» и многие другие упоминающиеся в
фильме темы также связаны с различными религиозными традициями. Для многих
буддистов 108 – это число человеческих грехов японцы в новый год должны
прозвонить в колокольчик 108 раз, а буддистские четки делаются из 108 бусин.
Математические факты
• Сумма: 4 + 8 + 15 + 16 + 23 + 42 =
• Произведение: 4 * 8 * 15 * 16 * 23 * 42 = 7418880
• Числа
можно получить, используя "Полином Шо-Башо" [1/120(42x5-305x4+1100x3+895х2+1018x+480)]. Уравнение
используется для получения числовых рядов в творчестве. Очевидно, что, меняя
множители, можно получить требуемый результат. Например, если требуется получить
ряд вида «3, 9, 10, 14, 27, 50», нужно заменить множители так: 42 на 50, 305 на
365, 1100 на 1220, 895 на 1255, 1018 на 1430 и 480 на 360.
the
Lost
Experience, эти шесть чисел
Мелочи на
заметку
Связь
с религией
Математические факты
• Сумма: 4 + 8 + 15 + 16 + 23 + 42 =
• Числа