Прочее образование

Мнемотехники для запоминания работают?

Кто практиковал, оно стоит того?
особенности различных приемов.

Мнемотехника: что это такое и кто может ей пользоваться

Если разобраться и вникнуть, то работает!

В целом мнемотехника – это совокупность различных приемов, которые позволяют легче запоминать большие объемы информации. Звучит интригующе, а если вспомнить, что некоторые, освоившие данные приемы, могут с ходу запомнить последовательность из 100 вытащенных наугад карт, так мнемотехника и вовсе выглядит как настоящее волшебство. Или у людей, способных запомнить список из нескольких десятков абстрактных слов, уже была суперпамять и такая система лишь усовершенствовала ее? Что ж, возможно, суперпамять у них и была, однако это не значит, что вы не сможете достичь таких же результатов, даже если, на ваш взгляд, ваша память оставляет желать лучшего.
Ведь одно из главных достоинств мнемотехнических приемов – овладеть ими может каждый желающий: для этого не нужны какие-то сверхспособности или специальные знания. А начинать тренировки не поздно в любом возрасте: использовать различные приемы могут и взрослые, и подростки, и дети. В основном успех зависит только от того, сколько сил и времени вы уделите развитию мнемотехник.

Самое главное здесь – понять для себя базовые принципы и использовать мнемотехнику на практике, оттачивая свое мастерство и не останавливаясь на достигнутом. Более того, на наш взгляд, приемы мнемотехники – это как раз та область, которой вполне можно обучиться самостоятельно: бесплатно, по онлайн-источникам. Скажем, в рамках этой статьи мы даем общие советы по использованию мнемотехник, а в других материалах вы найдете более подробные описания самых распространенных и эффективных приемов и методик. Однако прежде чем переходить к ним, ознакомьтесь с принципами работы и некоторыми секретами мнемотехник.

Приемы мнемотехники: основы, или Немного теории:
https://experimental-psychic.ru/mnemotekhnika/
Николай Князев
Лучший ответ
Мнемотехник работает с10 по 16, кроме выходных
Igor Lipert
Фигня это всё...
Марина Бузаева
Помогает запомнить информацию, которую не нужно понимать.
Например, длинные номера, списки.
Однако, если запомненное таким образом долгое время оказывается невостребованным, то оно все равно забудется.
В целом - полезное упражнение для головы, но требует постоянной практики.
Ольга Шеина