Прочее образование
Тяжело ли работать программистом, если есть специалисты поделитесь опытом, хотелось бы в будущем работать в данной сфере
дело в том что я обучаюсь на программиста и хотелось бы узнать все тонкости работы, стоит ли заниматься дополнительно то есть самообучаться, хватит ли мне знаний который даст колледж, чтоб я смог нормально работать в данной сфере и стать senior разработчиком с хорошей оплатой , хотелось бы узнать насколько тяжело работать в данной сфере и примерно какая оплата по нашей РФ.
Вижу цель не вижу препятствий - такой должна быть стратегия у человека, который желает стать senior. Но да, как я читал = бывают авралы, командная работа. Но у сеньоров оплата сверхвысокая.
Недопустимая Nastenka/_)
спасибо за информацию учту ваше мнение, такой настрой мне нравится.
<стоит ли заниматься дополнительно то есть самообучаться>
Программисты, как врачи, учатся всю жизнь, или даже больше.
Программирование - это ремесло. Пора уже делать самостоятельные
проекты, набивать руку, кодить каждый день.
Недопустимая Nastenka/_)
интересный ответ мне он понравился спасибо за ваше мнение
Дофига вопросов. И отрицательный ответ по большинству из них. А учится придется непрерывно, менять образ мышления, а остальное будет определятся случаем и личными отншениями
Недопустимая Nastenka/_)
ответ убил, на заданные вопросы не ответил
Вы не сможете стать программистом. Для того, чтобы стать senior-ом, вам понадобится реальный рабочий опыт на предприятии от 3-5 лет и реальное участие в реальных сделанных проектах.
То, что выше написали про самостоятельный проект - это правильно - нужно делать какой-то самостоятельный крупный проект, чтобы понять нюансы, тонкости языка программирования.
Колледжа вам не хватит, так как в колледже не дают физических и математических знаний, которые требуются для участия в реальных проектах. После колледжа требуется учиться в ВУЗе, и после ВУЗа в аспирантуре, причем вы должны сделать кандидатскую диссертацию на какую-то тему, которая действительно имеет важное значение и действительно где-то необходима на каком-нибудь предприятии. То есть нужен реальный проект, сделанный лично вами, который может заинтересовать предприятие, нужно реальное программное обеспечение, сделанное лично вами.
Обучаться вы должны самостоятельно по книгам, по видеокурсам - на youtube есть видеолекции МГУ, МФТИ, по которым учатся студенты на программиста.
Посмотрите видеолекции МФТИ на youtube на следующие курсы: "Линейная алгебра", "Аналитическая геометрия", "Математический анализ", "Механика", "Электродинамика", "Информатика", "Дискретная математика", "Математическая логика"
Из книг - Строустроп "Язык программирования C++"
Из технологий - WINAPI, DIRECTX, OPENGL.