Прочее образование

Объятья пишется ь знак почему? по какому правилу?

Чтобы делать выбор между мягким и твердым знаком, следует воспользоваться правилами русского языка. Проблемная буква находится на стыке приставки и корня, а по правилам русского языка, после согласной в приставке пишут тверды знак.

Правильный ответ: "объятия".

Пример. Твои объятия мне нравятся.

Natal­iya 2016 [7.3K]
более года назад
Правильно писать с твердым знаком: объятие, объятия.

Разделительный ъ пишется только перед буквами я, ю, е, ё (в данном случае перед буквой я) после приставок (в том числе и после бывших приставок, которые в настоящее время слились с корнем - об+я), оканчивающихся на согласную (в нашем случае б)
Приведу примеры предложений.

Крепкие объятия лучшего друга придали сил и уверенности, что все наладится.

В объятиях удачи и счастья хочется находится вечно.

Нельзя объять необъятное.

В современном русском языке мы видим в существительном Объятия корень Объя-, который придает этому слову свой особенный лексический смысл.

А мы знаем, что разделительный твердый знак ставится только после приставки перед корнем. Однако в этом слове мы все-таки его ставим. Почему?

Оказывается, разделительный твердый знак может находится и в корне слова, но только если он оказался там исторически. В прошлом корнем данного слова была морфема Я, от глагола Ять и тогда логично, что после приставки ОБ и перед корнем Я ставился твердый знак - там ему было самое место.

Это написание сохранилось и в современном русском языке.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2359489-kak-pravilno-pishetsja-objatija-ili-objatija.html
Юлия Федорова
Лучший ответ
объятья или объятия — оба варианта правильны