Прочее образование
Вопрос для очень умных:
ум вырабатывается или даётся от природы?
Ум - результат:
1) данные от рождения
2) воспитание с рождения
3) учеба
4) саморазвитие (чтение, любознательность, стремление познавать и т. п.).
Человек с задатками от рождения, которым не занимались в детстве, не повезло с учителям, тоже умный, но при этом такой человек не видит цели, не пополняет свой "кувшин ума", и уровень, если так можно сказать, такого человека, и человека, получившего развитие, находятся на разных уровнях.
Проживающая в Сибири в одиночестве Агафья Лыкова, не получившая вообще никакого образования (её семья староверов поселилась в глухой тайге в первой половине 20 века и не общались ни с кем, их обнаружили только в 80-х годах 20 века, давно уже вся семья умерла и она одна), не имея природный ум, просто не смогла бы выжить в тайге. Сейчас привезли приёмник, телефон, раньше не зная, что такие вещи вообще существуют в природе, быстро научилась ими пользоваться, а её тонкие наблюдения за природой, умение делать выводы, самой выбирать способы лечения растениями и т. д. - это ли не говорит о природном уме? А многие изобретения на Руси, сделанные простыми людьми - это ли не природный ум "самородков"?
Дополню определение ума, взятое из интернета:
Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями.
1) данные от рождения
2) воспитание с рождения
3) учеба
Накапливается с опытом.
ум от природы. мудрость вырабатывается опытом.
Я обосрался только что, текет по коленкам

ум - понятие относительное (соответственно про него ответ зависит от интерпретации понятия "ум"), а интеллект заложен изначально.
У всех по разному, в разных пропорциях и зависит от многих переменных...
с рождения.