Прочее образование

Производство электрической и тепловой энергии.

Производство электрической и тепловой энергии является целым рядом преобразований одних видов энергии в другие виды.
Укажите пожалуйста правильную последовательность поэтапного преобразования энергии.
Миллионы лет назад солнце светило, деревья росли... Выделился кислород, получился каменный уголь. Фотосинтез, короче. Потом уголь сожгли в топке парового котла, произошла реакция окисления и выделилась тепловая энергия, от которой нагрелась и закипела вода в котле. Под давлением горячего раскрутилась турбина, произошло преобразование тепловой энергии в механическую. На одном валу с турбиной есть электрогенератор, вырабатывающий электроэнергию, которая по электрическим сетям поступает в дома на заводы. А замуж тебе надо, надо!
Румия Гутникова
Лучший ответ
Арысланбай Салимов Я уже замужем. Дайте пожалуйста в комментарии нормальное определение.
замуж, дура, замуж!
ГТА-6РМ, ГТА-8РМ
Разработка – ОАО «НПО «Сатурн».
Производство – ОАО «Сатурн – ГТ».

ГТА-6/8РМ – энергетические газотурбинные агрегаты электрической мощностью 6 и 8 МВт, на основе газовых турбин ГТД-6/8РМ, предназначенные для выработки электрической и тепловой энергии в комбинированном и когенерационном циклах.

Пэкидж, монтаж и пуско-наладку газотурбинных агрегатов ГТА-6/8РМ выполняет компания Сатурн – ГТ (дочернее предприятие НПО Сатурн).

Конструктивные особенности

Варианты исполнения ГТА-6/8РМ:

блочно-модульный;
цеховой.
Применение

ГТА-6/8РМ используются в основе высокоэффективных газотурбинных теплоэлектростанций ГТЭС-12, ГТЭС-24 и др. электрической мощностью от 12МВт и выше для выработки электрической и тепловой энергии в простом, комбинированном и когенерационном циклах.

С 2002г. в г. Рыбинске на территории НПО Сатурн функционирует лидерная ГТЭС-12 (2 энергоблока ГТА-6РМ), которая также используется в качестве стендовой базы для испытаний серийных агрегатов.

Преимущества

возможность работы в комбинированном и когенерационном циклах (в зависимости от времени года и структуры потребности);
высокая эффективность – суммарный КПД при работе в когенерационном цикле составляет более 80%, что позволяет снизить себестоимость вырабатываемой энергии;
экологические характеристики, позволяющие размещать энергообъекты на основе ГТА-6/8РМ в городской черте;
гибкость интеграции в существующие энергосистемы ЖКХ и промышленных объектов; общая компоновка ГТЭС производится в соответствии с индивидуальной потребностью Заказчика.