Прочее образование

Как изучать математику?

Я хочу изучать математику, понимая ее. То есть не просто знать все формулы, а еще и уметь доказать и обьяснить каждуб часть этой формулы. Уровень знаний 6 класс. Прошу, посоветуйте книги, которые дадут достаточно ясное понимание и где подробно все расписано. (Желательно чтобы это была книга охватывающая весь школьный курс)
тут нужно начать с изучения логики. Можешь взять учебник по логике в библиотеке, там наверняка что-то такое есть
Яна Ворожейкина
Лучший ответ
купи школьные книги,
()
((Fashion_Girl)) )*
Если хочется освоить всю школьную программу нахрапом, стоит брать пособие для поступающих в ВУЗы. Хотя я бы советовал, находясь в 6-м классе, не бежать вперёд паровоза, а лучше усерднее изучать то, что в школе дают и нарешивать побольше примеров. Потому что скука на уроках, когда всё уже и так знаешь - не самая весёлая штука в этом мире.
Объяснять и доказывать каждую часть формулы строго ты всё равно не сможешь, потому что элементарная алгебра/геометрия не зря так называются - они упрощенны, а для доказательства многих вещей необходим более высокий, вузовский уровень. Вообще понимание о предмете хорошее даёт Что такое математика? Куранта. Про изучение логики - совет плохой, так как чтение Челпанова в изучении математики не поможет вообще никак, а конкретно математическая логика - штука для многих скучноватая и хотя изучение её элементов полезно (на уровне понятия о доказательстве и знании символов), всякие задачи из её области (в том числе алгебра высказываний) обычно избыточны для понимания предмета. То есть тебе не нужно шарить в математической логике, чтобы уметь доказывать теоремы даже высшей математики, что уж говорить про школьную. Для понимания же теорем вообще существует два подхода:
1. Тщательно, очень тщательно читать саму теорему и её доказательство, пытаясь уяснить почему оно так.
2. Прочитать теорему, но не доказательство и попытаться доказать её самостоятельно на основе имеющихся знаний. Потом уже посмотреть, что там у автора учебника.
Также в наше время есть куча лекций на ютубах, куча книг на оллэнге и т. д. и т. п. То есть всё в твоих руках. А Киселёв... ну он хорош. Особенно для своего времени. Но за это время школьная программа поменялась. И, увы, в его книгах затронуто далеко не всё, с чем придётся столкнуться. Тем паче если изучение углублённое. В любом случае, желаю успехов.
Александр Ленивкин Большое спасибо, скачал учебники Киселева, мне очень нравится как там все излагается, думаю можно начать с этого.
предлагаю вашему внимаю прекрасный канал на ютубе - numberphile