Прочее образование
Как изучать математику углубленно?
Я ученица 8 класса , подскажите пожалуйста как изучать математику более углубленно ( учебники , каналы и т.д.) , в школе всё даётся очень легко , а хочется развариваться.Про олимпиады знаю, на репетиторов/курсы финансов не хватает.
https://s.11klasov.net/8411-sbornik-zadach-po-matematike-dlja-postupajuschih-vo-vtuzy-pod-redakciej-skanavi-mi.html - лови. Шикарный задачник. Ещё не все темы для уровня 8 класса подходят, но некоторые уже можно проработать. Если окажется слишком сложно, то сначала заполнить пробелы в образовании алгеброй Киселёва (старый советский учебник, для 7-летней школы, его скачивать)
Ещё если заинтересует - можно будет в олимпиадный уровень задач залезть (бесплатных курсов предостаточно, качества не знаю, не смотрела). Но это когда подтянешь основной уровень по задачнику
И ещё, как интересное чтение, посоветую что-нибудь по истории математики (не с сухим изложением, вроде статьи на вики, а научно-популярное)
В высшую математику пока не лезь (как выше советуют), запутаешься с нынешним уровнем знаний. В школьной много всего интересного ещё
никак
1. Можно бесплатноно скачать "Энциклопедию элементарной математики" и тщательно её проштудировать.
2. Нужно скачать любой справочник по высшей математике чтобы узнать - что это вообще такое, из каких разделов состоит и как эти разные разделы и части друг с другом соотносятся.
3. Надо знать, что высшая математика - это просто часть современной теоретической, вычислительной и прикладной математики, которую изучают в основном не математики, а все остальные студенты. А студенты-математики изучают в первую очередь саму математику, а не общее введение в неё, традиционно называемое высшей математикой.
4. Современные математические дисциплины развиваются очень стремительно и легко интегрируются с многочисленными прикладными предметами, да так, что легко заблудиться во всех этих течениях и потоках. И очень хорошо известно, что превосходных знатоков всей математики в целом вообще не существует, хотя продвинутых в ней - миллионы!
5. Всё предыдущее - всего лишь слова. Но если нет никакой дисциплины ума и даже элементарной смекалки, то и говорить обо всём этом совершенно бессмысленно. А не лучше ли порешать задачи, которые встречаются на школьных олимпиадах, попадаются абитуриентам на вступительных экзаменах в вузы, а также публикуются в журнале "Квант", выпуски которого можно бесплатно скачать сразу за несколько десятилетий? Кстати, кроме самого́ журнала "Квант" есть ещё Библиотека журнала "Квант" с довольно интересной литературой на разные темы.
6. И "Математическая энциклопедия" тоже есть в бесплатной скачке, а также целое море разливанное отдельных изданий по разным разделам математики и её приложений..