Прочее образование
Объясните смысл предложения.
Ничего, Юденич тоже близко подходил. А что, взял?..
Видимо, речь о том, что тот, кто подходит близко, не представляет серьезной опасности, защита хорошая. В пример приводится посягательства некого Юденича и озвучивается результат - он ничего не "взял", в смысле, у него не получилось сделать то, что он планировал. Предложение несет смысл подбадривающий, тот, кто это сказал, скорее всего, хотел убедить собеседника не робеть перед опасностью.
Юденича разбила Кр Армия
останки конечностей
Гражданская вой на. войска белых, но их победили
приблизился к цели, но не достиг (это, видимо, про сражения гражданской войны)
Ну типа он подходил и что-то должен был взять=) Вот и с просили))
Как я понял из комментариев речь о гражданской войне! Но дело не в ней а в диалоге! Я могу предположить что беседу ведут два и более человек,
говорят о взятие кокой нибуть заставы или укрепления, приходят к выводу что взять это укрепление не возможно! Но кто то один не согласен, он говорит что нужно подойти по ближе и тогда одним махом и все!
На что ему возражают! Мол, ничего, Юденич тоже близко подходил. А что, взял?.. Не чего у него не получилось, не смог взять.
Тоесть я вижу в таком ответе то что не лезь куда не надо, до тебя уже пробовали и не вышло! Этот ответ, это предложение предостерегает от не обдуманных действий!
Мне так кажется, хотя естественно что я более широко вижу смысл но описать не могу! Так бывает когда человек что то понимает но обьяснить не может! Язык не подвязан или мозги не так заточены!
В общем я думаю что это предостережение!