Прочее образование

Экономика предприятия, не могу разобраться с задачей. Помогите пожалуйста с решением!

Определить цену изделия, валовую прибыль и рентабельность производства при условии, что уровень рентабельности продукции ‒ 30%, прибыль на одно изделие ‒ 300 р., внереализационные доходы ‒ 100 тыс. р., объем продаж ‒ 2 тыс. шт. Амортизационные отчисления за год ‒ 400 тыс. р., средняя норма амортизации ‒ 10%, среднегодовой остаток нормируемых оборотных средств ‒ 2 млн р
Определить:
•цену изделия,
•валовую прибыль и
•рентабельность производства при условии, что ROA
уровень рентабельности продукции ‒ 30%, ROC
прибыль на одно изделие ‒ 300 р.,
внереализационные доходы ‒ 100 тыс. р.,
объем продаж ‒ 2 тыс. шт.
Амортизационные отчисления за год ‒ 400 тыс. р.,
средняя норма амортизации ‒ 10%,
среднегодовой остаток нормируемых оборотных средств ‒ 2 млн р

Решение:
Рентабельность продукции = ROC – т. е. рентабельность издержек (себестоимости).
Рентабельность производства = ROA – т. е. рентабельность активов (основных и оборотных фондов с учетом амортизации).
Цена изделия= П+С, где
П – прибыль
С – себестоимость.
ROC = П/C*100% => C=П*100%/ROC.
С1 = 300*100%/30%=1000 руб. – это себестоимость одного изделия.
Цена изделия= 300 + 1000 = 1300 руб.
Валовая прибыль = Прибыль от продаж + Внереализационные доходы
Прибыль от продаж= П1*Q, где
П1 – прибыль от продажи одного изделия
Q – объем продаж
Прибыль от продаж = 300 руб. *2.000 шт. = 600000 руб. или 600 тыс. руб. или 0,6 млн. руб.
Валовая прибыль = 600 тыс. руб. + 100 тыс. р = 700 тыс. руб.

Стоимость амортизируемых основных фондов (Осна) исчисляем исходя из пропорции:
400 тыс. р - 10%
Х тыс. руб. – 100%
Х = 400*100/10=4 млн. руб.

Остаточная стоимость Основных фондов (Оост) = Ос на – А год, где
Осна – стоимость основных фондов на которые начисляется амортизация
А год – сумма годовой амортизации
Оост = 4.000000 – 400.000 = 3.600.000 = 3,6 млн. руб.

Общая сумма активов (А) = Оост + Обф, где
Обф – среднегодовая стоимость оборотных фондов
А = 3,6 млн. руб. + 2 млн. руб. = 5,6 млн. руб.

ROA = 0,6 млн. руб. /5,6 млн. руб. *100%= 10,71429% - это и есть рентабельность производства.
Рома Галкин