Добрый день. Кто-нибудь подскажите пожалуйста, что делать.
За 11 лет обучения в школе, математика никак не удавалась. С 1 класса начались проблемы с этим предметом. Занималась самостоятельно, меняла множество репетиторов, онлайн уроки, справочники, сборники задач, учителя объясняли кучу раз и все бестолку. В прошлом году сдавала профиль, прошла нижний порог.
В этом году пересдаю, но проблема с математикой никуда не далась. Решаю днём, вроде как получается, на следующий день в голове все как чистый лист. При этом стихотворения и тексты запоминаю. Но не гуманитарий, так как разбираюсь в географии, но вместе с этим и в МХК.... (странный набор)
Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Как хотя бы что-то запомнить? Если у кого-то есть какая-нибудь методика запоминания или понимания математики, расскажите пожалуйста. Буду очень рада прочитать и попробовать.
P.S много много решать и доводить до автоматизма пробовала, итог- 0
P.S.S сдавать математику необходимо для поступления.
Прочее образование
Не понимаю математику.
С математикой ничего не сделать, если её не понимать. Зубрить бесполезно. И сначала понять и потом запомнить. Формулы, теоремы надо знать. Но если их не понимать - тоже бесполезно. Нужно научиться оперировать формулами, применять то, что знаешь, при решении. Но надо ещё уметь находить в заданиях то, что ты можешь применить. Иногда, зная все формулы, человек не может ими воспользоваться, он просто не видит те элементы, где можно их применить. Наверное, не повезло с учителями и репетиторами. На самом деле и чисто гуманитарии осваивают математику, пусть не до уровня решения сложных заданий, но "прожиточный минимум" себе обеспечивают, и даже на отличные оценки те, кто хорошо учится и по остальным предметам.
Андрей Соловьев
Предложи какую-нибудь тему - попробую объяснить "по крестьянски", как говорят, "на пальцах". Может, тогда найду, в чем твоя основная проблема.
Андрей Соловьев
Ну вот приведи пример хотя бы одной формулы, которую надо запомнить. Попробую подсказать принцип запоминания.
Запоминать в школьной математике почти ничего не надо. Доводить решения и алгоритмы до автоматизма - это натаскивание на ЕГЭ, для самой математики оно тоже не нужно. Нужно понимание. Все алгоритмы, которые вы пытаетесь запомнить, сами собой возникают из понимания, если оно есть, потому их не надо заучивать. Как добиться понимания? Это индивидуально. Обычно оно возникает, если человек вдумчиво прорешивает множество задач. Иногда для появления отдельных элементов понимания достаточно удачно сказанного слова преподавателем. Отношение к математике, как с сборнику типовых заданий и алгоритмов их решения, - одно из наиболее ошибочных. При таком отношении возникновение понимания маловероятно. Как говорила наша школьная учительница: "с задачей надо разговаривать, с математикой надо разговаривать".
просто старайся делать хоть что-нибудь и всё равно сдашь её