Прочее образование

Как определиться со своей будущей проффесией?

Я знаю, что тут в основном сидят люди у которых имеется хоть какой то опыт, который явно больше моего. хотя диванных экспертов тут тоже достаточно, но я не об этом.
последние несколько месяцев меня охватывает дикая паника. я боюсь не найти себя, не реализовать себя.. совсем скоро мне сдавать экзамены, нужно выбрать предметы которые я буду сдавать. они повлияют на мое будущее и на мою профессию. но как я буду выбирать эти предметы, если я даже с профессией не определилась....
нужно начинать готовиться, а я трачу время можно сказать попусту. просто мотаюсь от одной профессии к другой. а вдруг я выберу профессию, начну готовиться к тем предметам которые мне нужны, а потом все резко изменится и эта профессия мне нафиг не сдастся.
думала на программиста (перегорела, да и слишком много людей вместе со мной туда хотят), потом на врача ( но передумала потому что боюсь случайно покалечить пациента, либо прописать не то лечение, сказать что то неправильно, из за своей глупости и невнимательности, поставить неправильный диагноз) затем ветеринар ( из за своей огромной благодарности к одному ветеринару, решила что также хочу радовать как животных, так и людей, но ситуация та же, что с обычным врачом, боюсь что нибудь сделать не так пациенту), стоматолог ( ну тут все то же самое), рассматривала что то в направлении работы с растениями, но профессий толком не нашла, только агроном ( очень люблю растения и хотела бы их изучать, сажать, но видимо перерасти этому в профессию не удастся и останется как хобби... ну а агрономы не востребованы. можно было бы какого нибудь учителя биологии, но я не смогу быть учителем) сейчас пока приостановилась на дизайнере, но дизайнером мне вероятно не стать... ( на дизайнера нужно сдавать в коллежде/вузе или что там еще встцпительные экзамены, ну там где рисуют, не помню как их называют. но я не училась в худ школе и вероятно завалю эти вступительные экзамены...)
в общем я очень растеряна я не знаю что мне делать. страшно за свое будущее...
помогите пожалуйста, расскажите как вы нашли свою профессию и поняли что вам вообще надо? есть ли тут дизайнеры, может вы подскажете, можно ли как то наверстать упущенное вне худ школы?
" в направлении работы с растениями" попробуй рассмотреть такую специальность, как "дендрология"
https://msk.postupi.online/professiya/dendrolog/
или "озеленение" - здесь даже высшее образование не обязательно
https://nousro.ru/ozelenitel-obuchenie.php
Успехов!
Анастасия Олавит
Лучший ответ
Натали Сердюкова большое спасибо!!!
тогда попробуй пойти с конца - выбери те предметы (да, именно предметы), которые тебя раздражают больше остальных (и, соответственно, ты их знаешь хуже остальных)

затем, из оставшихся предметов, посмотри направления в ВУЗах, на которые они требуются, а также, есть ли у тебя возможность туда поступить

дальше выбирать уже станет на порядок проще

да и кстати, вероятность того, что ты безошибочно угадаешь профессию сейчас - близка к нулю, а вот не ошибиться хотя бы с направлением - уже вполне посильная задача
Агрономы не востребованы? О, ты сииильно ошибаешься
Для начала все же изучи профессии
https://spravochnik.rosmintrud.ru/professions
Вот конкретно дизайн советую оставить как хобби. Видно, что тебе больше импонируют специальности, приносящие конкретную видимую пользу обществу. Избавляйся от неуверенности - это то, что тебе мешает. Ты можешь быть и учителем, и ветеринаром, и кем угодно - хватит так сомневаться в себе, Рим не в один день строился да и не боги горшки обжигают.
Натали Сердюкова спасибо за ответ)
думаю, я недостаточно прочитала про агронома, и действительно нужно было больше углубиться в источники. смотрела профессии свзяанные с растениями, и на парочке сайтов было написано что профессии направленные на работу с растениями в наше время никому не нужны, ну я поверила и отчаялась. по поводу неуверенности, это да, согласна что с ней у меня явно проблемы. спасибо за совет!!!
Послушай дружище, вспомни своё детство, вспомни как ты бегал маленький и играл, тебе было абсольтно насрать какая там у тебя будет профессия и что про тебя скажут... Намёк понятен?)) Еще вся жизнь впереди, не паникую и поменьше слушай всех вокруг, в том числе твоих полусовковых предков с их проспиртованными мозгами. Кстати сам не пей и занимайся спортом, Удачки)))
Натали Сердюкова спасибо! не пью и спортом занимаюсь)) моя проблема еще частично в том, что внутри меня борится пофигизм и синдром отличника. когда сильно выматываюсь и начинаю загоняться по поводу той же професси и учебе, как раз и дцмаю о том, что года 3 назад мне было на все наплевать и все было круто. но к сожалению синдром отличника берет верх. наверное действительно нужно быть намного проще. спасибо за совет!!!