Прочее образование
Кто-нибудь знает высказывания про понтонеров?
Мне нужны высказывания или цитаты про понтонеров, а если лучше, то девиз понтонеров
ПОНТОНЕР (фр ., от ponton - понтон) - нижний чин, наводящий понтонный мост.
Понтонер в армии отвечает за наведение мостов.
Девиз "Без нас никто"
Мы - не стройбат, стройбат - не мы
Коней на переправе не меняют.
Дальше фронта не пошлют. Меньше взвода не дадут.
Не таскайте за собой больших обозов, главное быстрота и натиск, ваш хлеб в обозе и ранцах врагов.
Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.
Служил я в инженерных войсках. Был в моей части капитан. Командир роты в понтонно-переправочном батальоне. Мужик не молодой, воевавший, все бойцы и другие офицеры его уважают. Эдакий батя, который всегда расскажет ох****льную историю, пошутит и посмеётся. И вот как-то перед совместными учениями, после основного инструктажа состоялся диалог (К - капитан, С - солдат, дословно):
К - Короче, там наш лагерь е**чий будет рядом с лагерем ВДВ-шников. Тоже е**чий. Только вы там с ними сильно не тусуйтесь. И вообще лучше не общайтесь. Если что - вам ещё надо в штаб зайти, понтоны проверить, экипу или там ещё какую х**ню. В п**ду, ну их на**й!
С - А чё, там круто, в ВДВ. Они там бегают, стреляют много. Техника там, пушки, с самолётов прыгают...
К - Слушай, чё я тебе скажу, Русик! И все запомните - хорошие вещи с самолёта не выбрасывают!
P.S. Судя по поведению оных уже там, в лагере, капитан явно знал о чём говорил.
Тогда же было приготовлено множество лодок; в полночь прибыли русские понтонёры и немедленно приступлено к наводке моста.
Мостовой взвод, при оборудовании переправ, обслуживала понтонная рота, состоящая из трёх понтонных взводов и транспортного отделения для перевозки понтонёров.
Под постоянным артиллерийским огнём финнов к реке пробились машины 7-го понтонного батальона, и совместными усилиями сапёров и понтонёров переправа началась.
Так он простоял все бесконечное утро, сначала глядя, как понтонеры наводят мосты, потом, как саперы сооружают для императора перед его сине-белым полосатым шатром некое подобие трона из дерна, веток и мха, а потом – как с холмов оползнем текут войска гвардии.
Канонада продолжалась, понтонёры продолжали работать, противник не мог в условиях сосредоточенного обстрела помешать сапёрам, правда, ДОТы вначале заговорили по – нехорошему, но их подавить пришедшим на расстояние прямой наводки танков не стоило много времени.
Девиз "Без нас никто"
Мы - не стройбат, стройбат - не мы
Коней на переправе не меняют.
Vasilina Yegorova
Спасибо за интересную историю
Счастливых — видно по глазам., несчастных — только по «понтам».
inpearls.ru/понты
Понт дороже денег...