Прочее образование

«У нас не стыдно быть безграмотным, стыдно быть бедным» Ваше мнение об этом высказывании?

Читая вопросы и ответы на сайте, не перестаю удивляться безграмотности некоторых участников. Неужели трудно проверить орфографию, перед тем, как написать ответ или задать вопрос. Не говорю уже о мате и бранных выражениях. Что это, невежество, невнимательность или простая лень? Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.
Vladimir Krivoruchko
Культура языка и отношение к другим, как к себе-- это и есть богатство или бедность души.
Тот, кто уважает себя, он старается во всем проявлять внимание и бережность.
А кто относится к жизни, как потребитель, тот мало заботится о своей речи, знаниях и ценностях.
D_
Deni[S]______ __
Лучший ответ
Одна знакомая учительница русского языка говорила: "Грамотность - это талант. Либо он есть, либо его нет".
это стиль ...привычка и желание выделитца)))))))))
ну так нельзя,
просто бывает когда набираеш, пальчики быстрее пишут чем мысли и выскакивают ошибочки!! !
плюс ошибочки могут быть когда западают клавиши!!!
***дима ***
есть растения, которые растут сами, но самостоятельность не нравится тем, кто набился им в хозяева, эти хозяева их выкорчевывают и насаждают свои культурные растения (в переносном смысле, конечно) , что-то вроде сайта для отличников только. Но в стране, полной хаоса и страха, будет странным всеобщая поголовная грамотность и вежливость и учтивость и утонченность, как в японии, например, так, любое слово по украински когда-то было от неграмотности, но потом закрепилось и стало нормой. Так же и у нас, стоя по колено во рву с холодной водой и поливая при этом ближних своих, всем быть грамотными и честными - невозможно практически. Станет счастливой нация - и грамматика станет счастливой, но это все же утопия. К тому же, есть такое понятие, как телеграфный стиль, так вот, всякие там сокращения и опечатки и проч. - чаще из этой области
Лилия Зарипова
верно. . только не на этом сайте, где люди по -большей мере просто общаются. . и пишут так как говорят..
Elenacka Mak
Дело в том что иногда буквы вылетают.. .
если ответ можно редактировать.. .
то вопрос уже ни как!!!
Дима Чехонин
Да уж, хамства много!!!!
у нас всех грамотных расстреляли в17 году.
О М.
У нас стыдно быть одиноким
Лилия Зарипова согласитесь, что это когда вас учили тому, как им не быть, а вы ни в какую этого не хотите, но если вас этим шантажировали и сбивали с пути, то стыдиться здесь нечего
Хотелось, чтоб было наоборот.
Лешка)))
Полностью с Вами согласна, стыдно за нацию.
Саша Петров
Стыдно должно быть государству, что его народ
в третьем тысячелетии живёт как в предыдущих
двух. Должен же кто то положить этому конец. И
почему снова и снова возникают экономические
кризисы? Что то не так делает человечество. Живём
на Земле как в первобытные времена. Гомо сапиенс
остановился в своём развитии. Нужна международная
программа действий, которая искоренила бы эскалацию войн, территориальных претензий, попытки навязывания
образа жизни. Надо разработать всеобщий план благо-
денствия для все народов Земли и развитые страны
должны подтянуть отсталые до своего уровня. И т. д.
Максим Рогожин
Вначале тоже резало глаза, что касается безграмотного писания. А сейчас, читая ответ, не слежу за правописанием, просто читаю, слушаю, что человек хотел выразить своими, пусть безграмотно написанными, словами. Из ответов складывается мнение о человеке. Что касается мата, тоже отношусь снисходительно, может, нет слов, выразиться по другому. Сама стараюсь писать без ошибок, но иногда тоже опечатки выскакивают)))
Татьяна Заяц
Это высказался крайне невоспитанный, ограничный человек, который и понятия не имеет об уважении к другим
Это вопрос не сегоднешнего дня, это вопрос истории.
А это вызказывание относится к началу 90 годов, к тем кто бандитствовал на просторах бывшего СССР.
Тогда все почему-то стали стестнятся своего коммунистического прошлого.
Не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени.
Musfiq Hesenov
На самом деле, всё зависит от системы ценностей в мирке, где вращается конкретный индивидум ...
Бывает, что не стыдно быть хамом, неучем и т. д. Жаль ...
Скорее всего леньи не все хорошо владеют клавиатурой, если это не прямое хамство и мат.;))))))))))))))
а в чём заключается бедность. непоняла прочитав дополнение к вопросу ((
но и знаки припинания нужно ставить в нужном месте
да я из тех у кого правописание хромает, но безграмотным или неуважительным я себя не нахожу., обьяснять почему, долго и не нужно. А умников могу пригласить к себе на работу, на идин день, вспотеете не раз и своей безграмотностью будите шокированны.
Говря про себя, если честно то лень проверять, хочется побыстрей написать ответ и перейти к другому вопросу. Поверьте мне стыдно, очень стыдно.. . Всегда сама себя ругаю за это.. .
Мое мнение о вашем высказывании, сводится к тому, что я считаю, что быть бедным совершенно не стыдно, ведь как говориться "бедность не порок", а вот безграмотным быть стыдновато....
Это еще раз говорит о том, что надо заниматся своими делами и образованием, а не страдать на вопросах о смысле жизни. И за других в пустую типа переживать. Занимайтесь своей культурой и поверьте, время на подобные вопросы будет просто жаль.
Вы правы.

Но поставлю Вашу обеспокоенность на второй план.. .

Мне кажется ,
важнее всё же возможность
высказаться без оглядки на чужое мнение, ,
поделиться своими тревогами. .
порой и сокровенным.. .

Ведь Мир предоставляет такую уникальную возможность -
быть услышанным ,
получить вот так, сразу, советы
порой не одного десятка человек

Мне думается, что если грамотные люди ненавязчиво
будут, по- дружески, отмечать огрехи правописания -
многие непременно подтянутся.. .

Ванёк Годзь
)) есть опечатки - перепутали буквы по-невнимательности. . Но есть конечно такое, от чего волосы дыбом встают..
Я?
Я ?ду В ????ж .
Лилия Зарипова ... только не Ваши, конечно... Юля - это понятно, а почему ...
да, действительно, бедным быть, ой, как стыдно.. .
а ошибок я не делаю) ) только, если очепятки))
Женя Салтан
Я с Вами согласна полностью, когда отвечают, сразу понимаешь, какая возрастная аудитория в ответах.
Надежда Гук
Основной аспект этикета - культура речи.
Не только ее грамматическая и стилическая правильность,
но и отсутствие вульгарных слов и нецензурных выражений.

Манера разговаривать, умение поддерживать беседу очень важны
в общении людей друг с другом. Для того чтобы быть хорошим собеседником,
нужно разбираться в том, о чем говоришь, и уметь выразить свои мысли в такой форме,
чтобы они были интересны другим.
Воспитанность и хорошие манеры, умение управлять своими эмоциями - просто улыбнуться.
мысль напрашивается одна: выдал эту тираду тот, кому не стыдно быть ослом.... своей тупостью гордятся!... и таких, увы, огромное колличество..
Безграмотность тоже в своём роде- бедность... .
Только настроение разное. . бывает.. . и выражать эмоции можно и эзоповым языком.... и культурным литературным.. . и слэнговым... .
это можно.. .
иногда почитаешь такие перлы и душа радуется от изобретательности некоторых авторов.. .
нет, правда.... если букой в инет не заходить.. . то весьма интересные чтения получаются... .
А вот на счёт мата.. . тут согласна.. . фильтровать надо.. . ну или заменять буковки.. . или применять синонимы.. .
Чтоб в глазках не рябило... .
А то ж потом на капли глазные тратиться.. . то ж деньги.. .
Вот вам и бедность....
Жизнь показывает, что это высказывание спарведливо в 90% случаях в нашей стране.
Грамотность сейчас не в почёте.
Людей отучили от грамотности.
Уровень образования упал.
Насчет неграмотности - не уважение к собств. языку, речи. А бедности какой духовной или материальной?
Boqijon Hudaynazorov
Это ужасно!!!!
Ceргей Савин
один раз взяла тетрадь однокурсницы, чтобы переписать конспект.... сколько же новыз правил русского языка я для себя открыла)))))) ) Нет, все таки важно быть грамотным, даже не важно, а жизненно необходимо!!!!
Лучше быть грамотным и при деньгах.
Безграмотным быть всегда стыдно.
Просто на проекте много детей.
++У нас ведь бедным быть обидно, а вот безграмотным легко++ Слишком много нас тут развелось.)) ) И это выгодно. Кому????
Надеюсь, что оно пока не слишком распространено.
Это обыкновенная лень. Лень-матушка вперёд нас родилась.
я с Вами полностью согласна - противно читать иногда.
угу. и стыдно жить в стране которая вечно в ж... пе. но жить то надо
Кроме грамотности есть еще талант. Второе, часто, помогает добиться высот даже неграмотному человеку. Но все же азы надо знать всем! Для этого ведь создано образование.
Такова наша сегодняшняя жизнь. Все сейчас требует денег!
Фсё верно!
Исчо Ленен и таварищы гаварили: учиццо, учитца и ешчо рас учится! (на работу всё-равно не возьмут)
Sladkaya Konfetka
нет лучше грамотным, чем богатым)
Sergei Lushakov
я с Вами полностью согласна - противно читать иногда
Стыдно быть высокомерным и задавать такие ненужные вопросы для того чтоб показать какая я хорошая и грамотная. Люди обычно пишут как говориться на скорую руку не придавая значения орфографии и пунктуации а просто чтобы узнать ответ. Мы же не в школе нельзя быть таким мелочным человеком. Ну ей богу не нравиться мне эта черта людей ответы майл это же не научная конференция ученых здесь простые люди с простыми вопросами иногда шуточными иногда серьезными. С одним соглашусь что мат это плохо это уже действительно говорит о человеке что он песпардонный и с низким уровнем морали.
Без проблем: наладим и ЭТО.