Прочее образование

Стоит ли начинать карьеру программиста в 30 лет ?

Не пойму к чему вопрос? Профессия программиста всегда востребована. Вы должны задать этот вопрос сами себе, готовы ли вы тратиться свое время, усилия, и нужно ли вам это в 30 лет с вашими обстоятельствами.
Olga Pisarenko
Лучший ответ
Светлана Яровенко а чем 20 лет отличается от 30 летнего возраста? А через еще 30 лет этим людям будет соответственно 50 и 60. Вы на вид отличите 50-летнего и 60-летнего. Лично я и сейчас 20-летнюю бабу с трудом отличаю от 30-летней.
Знал математика, даму. Она в 60 не плохо освоила программирование, но ей нужно было по работе. И теория у нее уже была, причем такая что программисты снимали шляпы. Препод, не смотря на свои 60 все схватывала на лету, через какое то время уже сама студентам объясняла что такое язык Лисп и как на нем писать программы в автокад. Если у вас что то подобное- вперед. Если нет не теории, не необходимости, тупо просто захотелось. То же попробуйте. Но думают дальше кубиков в Питоне не продвинетесь. Но новые нейронные связи лишними не бывают- так физиологи говорят. Так что то же- вперед.
Задай себе честные и справедливые вопросы:
1. почему я раньше не сделал этого
2. чем я занимаюсь в свободное время
3. программирование - это общий термин, языки - это инструменты, стать программистом - это не вопрос. Зачем мне это?
3.1 если для работы - люди с высшим образованием и опытом будут цениться больше, чем я со своими курсами, и конкуренцию я не выдержу.
3.2 если для себя (создать свой сайт или игру) - то всегда пожалуйста, главное найди время и деньги на курсы, и помни, что сайты - это javascript, а игры C++ (разные языки программирования)
После 30 уже не нужны. На работе другие ребята, другие законы, и они делают профессионально и квалифицированно, так как это промышленная индустрия, промышленность, бизнес. Заниматься программированием надо, если вам интересно это как хобби, как развлечение. В вакансиях при трудоустройстве обычно указывают возраст до 30 лет, наличие профессионального законченного высшего образования, реальные знания, умения, навыки и умение их применять на практике, умение писать реальный код, быстро, четко, профессионально в указанные сроки, дедлайн, в соответствии с техническим заданием, наличие портфолио, готовые работы, проекты, резюме, рекомендации, опыт работы от 2- 5 лет по специальности, и там программисты серьезные, и им совсем не нужны наивные школьники и студенты, и обучать вас никто не будет, самостоятельно сами должны разобраться, понять, сделать.
Nina Snirie/ne
Валентина Доброта (Семёнова) Думаю, вопрошающая считает программистом того, кто может цвета на мониторе настроить))
надо подождать до 40-ка и потом начать.
Eвгения Гайдай
почему бы и нет? никогда не позно
В любом случае стоит. Помните золотое правило: Завтра может быть поздно. Так что руки в ноги и вперёд. Раньше начнёшь - раньше будет первый результат. Возраст тут не играет роль
если вы задаетесь таким вопросом, так еще и на меил ру то я не уверена.